Красно-белый. Том 3 (СИ) - Порошин Влад. Страница 15

Тем временем пока я, летая в облаках, размышлял о будущем, наши гости довели мяч вдоль правой бровки до линии штрафной и выполнили навесную передачу, непонятно на что рассчитывая, когда у них на острие атаки малыш Толя Байдачный, а у нас гренадёр Саша Бубнов. Само собой мяч достался нашей команде, играющей сегодня в красных футболках без фирменной белой полосы на груди.

После неудачной вылазки к нашим воротам минчане всей командой дружно откатились на свою половину поля. И теперь стало окончательно ясно, что гости намерены много терпеть в защите и при случае контрактовать. «Тактический вариант — защита бетон», — усмехнулся я, впервые за игру получив мяч. После чего я резво побежал в атаку, и появившегося на пути футболиста гостей, сделав пару переступов, ловко накрутил. Но к таким подвигам, чтобы обводить пачками всю сборную Белоруссии я пока был не готов, поэтому откатил на край Саше Заварову. Тот перевёл Черенкову, Фёдор отпасовал Гаврилову, Юра переправил мяч Сергею Шавло, и началась уже наша привычная спартаковская карусель, которую 30 тысяч зрителей встретили с пониманием.

А на 15-ой минуте, когда минчане немного подустали и стали проявлять первые признаки нервозности, ведь бегать без мяча любому футболисту крайне неприятно, Юра Гаврилов находясь в тридцати метрах от ворот своего тёзки Юрия Курбыко, дал длинный кросс на правый фланг. Там как раз образовалась свободная зону, в которую ворвался Саша Заваров, мастерски одним касанием принял длинную передачу и прострелил мне на ход. В штрафную я влетел так же без проблем, ведь висящий на плечах защитник гостей Сергей Боровский, побоялся нарушить правила, но и пробить мне по воротам не дал. Зато никто не смог помешать откатить пяточкой на набегающего следом Фёдора Черенкова. Черенков же пробил, не задумываясь, но не на силу, а хитро закрутив мяч «шведкой» в дальнюю девятку. И хоть Курбыка имел рост метр девяносто, до мяча не дотянулся и тот влетел в сетку ворот.

— Гоооол! — Взорвался переполненный стадион и мы, в дежурном порядке поздравив друг друга, перебежали на свою половину поля.

«Зря волновался, — подумал я, — игра как игра. С такой тактикой Минск много не наиграет». И вдруг Анатолий Байдачный катнул мяч с центральной точки Александру Прокопенко, а тот длинным пасом на наш левый край в направлении рывка Сергея Гоцманова послал длинную навесную «бомбу». И как назло рывок Гоцманова проспал Сергей Шавло, однако там уже встречал слишком резвого белоруса Саша Мирзоян. В принципе ситуация была ни о чём, некуда было деваться полузащитнику гостей. Однако он с тридцати метров наудачу шлёпнул по нашим воротам. Мяч пролетел по пологой траектории, ударился в газон перед Ринатом Дасаевым и этот отскок сыграл злую шутку. Дасаев нерасчётливо прыгнул, а мяч, перелетев через распластавшегося голкипера, заскочил в сетку ворот.

— Даааа! — Заорали наши гости в притихшей чаше московского стадиона, а я понял, что предчувствия меня не обманули.

После того как счёт стал — 1: 1, мы словно ураган обрушились на ворота минских динамовцев, игравших сегодня в форме сборной Белоруссии. Сначала шикарный момент упустил Сашка Калашников, долбанув своей кудрявой головой с пяти метров в перекладину. Затем с семи метров бил я, после отличного паса от Фёдора Черенкова, но мяч зацепил защитника гостей и отлетел прямо в руки застывшего на месте Юрия Курбыко. Великолепный момент упустил Серёжа Шавло, который под острым углом вывалился один на один, но вратаря из минского «Динамо» переиграть не смог. И весь это штурм, который не давал скучать переполненным трибунам закончил на 40-ой минуте Александр Прокопенко. Этот замечательный футболист в одиночку протащил мяч от своей штрафной площади, через центральную линию поля, и с 30 метров зарядил по нашим воротам. Как Ринат Дасаев умудрился проспать дальний выстрел белорусского полузащитника, я со своего места на поле не разглядел. Но то, что вратарь такие должен брать с закрытыми глазами — несомненно.

— Гооол! — Заорали гости из Минска.

И пока они обнимались, я пробежался на свою половину поля и коротко предложил парням небольшую комбинацию, на подобие той, которая получилась у наших соперников при первом забитом мяче. Возражений естественно не последовало.

— Гол забил Александр Прокопенко №9, — объявил диктор по стадиону. — Счёт в матче 1: 2 в пользу сборной Белоруссии.

Объявление, прозвучавшее немного хрипловатым и прокуренным голосом, длилось всего каких-то семь секунд. И за эти секунды мы разыграли мяч с центра поля, Фёдор Черенков запустил дальнюю передачу на правый край, где на очень приличной скорости пронёсся Саша Заваров. А затем Александр сделал прекрасный навес в штрафную, куда на всех парах прилетел я. Голкипер гостей Курбыко пошёл на мяч, защитник минчан Боровский ринулся в борьбу на втором этаже, но моя голова оказалась проворней. Я высоко выпрыгнул и, коснувшись футбольного снаряда затылком, перекинул вратаря и сделал счёт — 2: 2.

— Гоооол! — Закричали наши приунывшие болельщики.

— Даааа! — Заорал я, пробежав вдоль западной трибуны, где особо активно размахивали красно-белыми шарфиками.

* * *

В перерыве матча в раздевалки многие парни тяжело дышали. Очень сложно нам дался атакующий натиск на ворота гостей в первом тайме. Ведь игра пошла не по нашему сценарию, пришлось работать на морально-волевых качествах, а это всегда выматывает. Однако старший тренер Николай Старостин вида, что расстроен ничейным счётом, не подавал. Он похлопал по плечу Рината Дасаева и сказал, что со всяким такое бывает, и что даже великий Яшин пропускал нелепые мячи.

— Николай Петрович, — произнёс я, — извините, конечно, но если Лев Иванович иногда играл не очень удачно, то мы-то тут при чём?

— Не понял? Что ты, Никон, имеешь в виду? — Разволновался «Дед».

— Я хочу сказать, — я встал со старого откидного кресла, которое, наверное, списали из какого-то деревенского кинотеатра лет пять назад, — что на ворота должен выйти Леша Прудников.

— Да, ладно, чё ты выступаешь-то? — Возмутился Дасаев.

— Вратарского таланта у нашего первого номера вагон и маленькая тележка. — Сказал я, стараясь держать себя в руках. — И в сборной СССР Ринат заиграет в ближайшее время. Но такое отношение к тренировкам и к спортивному режиму, какое было в эти дни, не даёт нашей команде уверенности, что мы сегодня выиграем.

— Кто-нибудь ещё хочет сказать? — Спросил Старостин футболистов.

— Тут и говорить нечего, — высказался правдоруб Саша Бубнов. — Накосячил, пусть отдыхает и лучше тренируется. На зарядку за эти дни ни разу не вышел — это раз. А есть ещё и два, про что и так все знают.

— Хорошо, Лёша разминайся, — согласия Николай Петрович.

* * *

Второй тайм наша сборная Москвы заканчивала под скандирование 30-и тысяч человек:

— Молодцы! Молодцы!

Ведь неуступчивые парни из Минска сломались примерно на 70-ой минуте игры, когда «Дед» бросил в бой юного форварда Серёжу Родионова. Первое же его касание закончилось голом. На левом краю Гаврилов и Шавло сыграли в стеночку и наш ярко выраженный блондин сделал прекрасный прострел в штрафную гостей, где первым подставил колено Родионов. И буквально через пару минут Вагиз Хидиятуллин с двадцати метров шибанул прямо в девятку.

Дальнейшие 15 минут превратились в формальность. Всё это время мы уверенно контролировали мяч и ждали активности от гостей. И надо сказать дождались. Байдачный, Прокопенко, Гоцманов и ещё пару ребят в белой форме решили под конец матча громко хлопнуть дверью и бросились из последних сил в прессинг. И налетели на нашу стремительную контратаку. Фёдор Черенков, зная, что я очень «люблю» в концовке побегать, бросил в прорыв именно меня. Тридцать метров я пролетел, матеря всех на свете, и даже досталось любимой игре миллионов. А затем, вытащив на себя двух игроков белорусской обороны, я выкатил мяч на ход Родионову. И Сергей, красиво пробив в угол, оформил дубль.

— Родионов Сергей! Та-та-та-та та-та! Родионов Сергей! Та-та-та-та та-та! — Оторвалась наша красно-белая торсида, прежде чем финальный свисток Анатолия Мильченко возвестил, что сборная Москвы победила со счётом — 5: 2.