Хотя, возможно что можно будет перезаключить контракт, но это такой вопрос в котором у меня нет уверенности.

Плюс при этом возможном переподписании Кларк, или кто там будет генеральным менеджером у теперь уже Даллас Старз наверняка попробует заключить новое соглашение с более длительным сроком, допустим лет пять-шесть. А мои планы наоборот расстаться с Далласом.

Вокруг НХЛ и грядущего переезда армейцев, да и не только их в основном и крутились все разговоры во время этой поездки. Сборная Чехословакии и игры с ней служили лишь фоном.

И если сменить тему и поговорить о хоккее то никаких особых трудностей и задач чехословаки перед нами не поставили. Все три игры, во Фридек-Мистеке, Тренчине и Злине, проходили по плюс-минус одному сценарию.

Чехословаки пытались цепляться за нас, но к середине второго периода всё становилось понятно.

Как итог три победы с общим счётом 17:5. Всё получилось очень солидно и уверенно, по-советски.

Чемпионат на время товарищеских игр сборной даже не думали останавливать, но это проблема Автомобилиста не касалась, пока мы с Алексеем резвились в Чехословакии остальные ребята отдыхали, спасибо календарю.

Вернулись мы в Свердловск 9 ноября, и уже на следующий день состоялся очередной выезд, в Минск на игру с тамошним Динамо.

И на этом выезде прервалась наша победная серия. Автомобилист вёл в две шайбы к началу третьего периода, но за пять минут до конца наоборот проигрывал в эти же две шайбы.

За четверть часа динамовцы забросили нам четыре шайбы и чтобы спасти ситуацию нам пришлось попрактиковаться в игре без вратаря.

Хорошо хоть что Динамо оказалось гостеприимным хозяином и решило гостям немного помочь. Поочередно удалились защитники минчан, сначала начудил Кривохижа, приёмом из регби он вырубил Велижанина, а потом, когда Дима Попов реализовал это удаление, Матушкин повторил достижение своего партнера по обороне. Второе подряд удаление реализовало наше первое звено. Я из центра зоны Динамо, Еремин добил, а когда вратарь хозяев справился с его броском повторным добиванием Яшин отправил-таки шайбу в ворота Динамо. В итоге 5:5

И эту ничью, пожалуй, можно назвать неплохим результатом. Мы Функционально очень сильно просели в третьем периоде и это Динамо скорее могло сокрушаться об упущенной победе.

Просадка функционала касалась и меня. Вызов в сборную СССР и связанные с этим перелёты сказались на моей физической форме. Издержки юного возраста, ничего не поделаешь

В такие моменты мне пока что не хватало выносливости, уверен что в будущем просадок формы из-за подобных марафонов у меня будет куда меньше.

Из Минска мы полетели в Москву, на игру со столичными одноклубниками нашего последнего соперника.

И в матче с Динамо уже московским ко мне вернулись устраивающие меня физические кондиции, по ощущениям двигался и думал я вечером тринадцатого ноября куда быстрее.

Что не замедлило сказаться на игре первого звена. Володя Еремин вслед за Яшиным тоже смог подстроиться к моему стилю игры, с чем- чем, а уж аж с хоккейным интеллектом у него всё было в порядке. Выйти на другой, более высокий уровень, Еремину мешал техническая и функциональная ограниченность. Но и того что есть ему хватило чтобы стать куда более эффективным членом нашей тройки.

В итоге именно Еремин и стал лучшим игроком матча, набрав 2+2. Я же ограничился ассистентскими фунциями. Пять передач при нуле заброшенных шайб. В том что у меня не получилось отличится лично виноват кипер хозяев Шталенков. Михаил в этот вечер прямо скажем не блистал, если бы было иначе то он не пропустил бы 7 заброшенных шайб.

Но вот что парадоксально так это то что именно на мне динамовец сделал несколько очень эффектных спасений. Чего стоит хотя бы момент в самом конце игры. Я вышел получил обратную передачу от Еремина и бросил в противоход смещавшемуся вслед за шайбой Шталенков.

Но динамовский вратарь очень удачно для себя «оставил» конёк в том углу куда я бросил. В него шайба и попала.

В общем, я ничего в этот вечер не забросил.

Но абсолютно этим фактом не расстроился. Победа в любом случае важнее каких-то там индивидуальных показателей, а уж с этим у нас никаких проблем не было. Динамо мы переиграли в чистую. 7:3.

После этой победы Автомобилист вышел на промежуточное шестое место и всем стало понятно что главную задачу на сезон команда сто процентов выполнить. Второй этап свердловчанам обеспечен.

И само собой что нет-нет, но в разговорах сквозило разочарование тем фактом что уже перед новым годом меня в команде не будет.

«Сашка, Сашка, вот зачем ты уезжаешь? С тобой бы мы точно побились бы не то что за медали, а за чемпионство!» — примерно таков был лейтмотив всех этих разговоров.

Но тут уж я ничего не мог поделать. Контрактные обязательства есть контрактные обязательства.

К слову, дела у Миннесоты шли неплохо. Команда в отсутствии своего лидера уверенно держалась в зоне плей-офф, опережая сразу и Детройт и Торонто. Чикаго и Сент-Луис немного оторвались от нас, но учитывая моё скорое возвращение было понятно что вся борьба за победу в дивизионе, а может быть и в конференции еще впереди.

Но гонка за три-питом, которую Миннесота уже ведёт, лично для меня пока что впереди, а на повестке дня была игра с Крыльями Советов дома.

* * *

Помимо того что игра с таким грозным соперником, а Крылья в этом сезоне были традиционно в порядке, сама по себе представляла интерес, существовал и еще один фактор, который делал матч еще более интересным.

Акробатическая группа «Уральские красавицы», так местный официоз именовал чирлидерш Бекки, наконец-то закончила подготовку и горела желанием показать что же у них получилось.

В перерывах, в обоих, на льду будет самое настоящее акробатическое шоу, плюс девочки будут работать и во время матча. Часть возьмёт на себя уборку льда во время пауз, а в это время остальные будут поддерживать команду на трибунах, в проходах между секторами, если говорит точно.

Саундтреком к выступлениям в перерывах у девчонок будет поппури из музыки уральских рок групп и Арии.

Всё получилось очень эффектно. Подопечные моей американки времени зря не теряли и девчонки продемонстрировали отличную физическую форму, а с ней и шикарные акробатические номера. Все эти поддержки, пирамиды, прыжки и прочее смотрелось очень и очень красиво. Прессу за шоу Автомобилист наверняка получит очень и очень хорошую

Мы, хоккеисты Автомобилиста, старались не отстать от нашей группы поддержки и вместе с нашими московскими соперниками выдали очень эффектный матч.

42–44 по броскам, тридцать четыре штрафные минуты на обе команды и как следствие целый водопад заброшенных шайб.

Ничья 3:3 после первого периода, 5:6 по истечении сорока минут игры и 8:8 в итоге. Мы с крыльями выдали самый результативный матч сезона.

Правда в итоге и нас и москвичей в Советском спорте всё-таки раскритиковали, само собой за пренебрежение защитой и устроенный на площадке голевой хаос.

То что хоккей это в первую очередь игра, которая должны дарить эмоции журналисты главной спортивной газеты страны благополучно позабыли.

Зато девочки понравились абсолютно всем и «Уральские красавицы» получили свои заслуженные минуты славы. О них написал не только Советский Спорт, но и целая куча обычных газет и журналов. Начиная от «Вечернего Свердловска» и заканчивая Комсомольской правдой и Огоньком, главном советском журнале.

Корреспонденты и фотографы Огонька даже специально летали на игру чтобы получить материал из первых рук.

И не только они. Помимо прессы «Уральские красавицы» попали и на телевиденье. Сюжеты о нашей группе поддержки показали в «Утренней почте» субботнем утреннем шоу первого программы центрального телевидения, а потом еще и в «до 16 и старше», передаче посвященной молодежи.

Успех у девчонок получился просто колоссальный и их буквально завалили письмами. Они самым натуральным образом приходили мешками.