После развода с предателем (СИ) - Черно Адалин. Страница 23

— Ну если объявится, скажи, что я его жду, — говорит Сергей, но я не знаю, где он.

Я больше ничего не успеваю спросить, потому что Сергей отключается, оставляя меня наедине с мыслями, куда мог запропаститься бывший муж и почему он никого не предупредил.

Глава 31

Когда я поднимаюсь к репетитору, Юлька уже заканчивает занятие. Сидит, немного скучая, разглядывает рисунок в блокноте и терпеливо ждет, пока я зайду.

Я здороваюсь с репетитором, спрашиваю, как прошло занятие и получаю множество комплиментов в адрес Юльки. И про старательность, и про усердие, и про усидчивость. А еще большие способности.

Мы составляем план на следующую неделю, и я забираю Юльку с занятий. Она занимается три раза в неделю подготовкой к школе. Успешно, потому что знает основы английского и математики. Как говорит репетитор, далеко пойдет. А уж если выбрать правильную школу — так вообще. Но в этом я даже не сомневаюсь. Уверена, Тимур выберет для Юли лучшее, что вообще может быть.

— Можно в парк? — подбегает ко мне Юля, заглядывая в глаза. — Немножечко. Мы быстро.

Я смотрю на часы. До ужина еще минимум час. Успеем.

— Только недолго, ладно?

— Ура!

Она берет меня за руку, и мы идем в ближайший сквер. Прогулка оказывается легкой. Юля рассказывает мне, чему сегодня училась, потом вспоминает анекдот, который услышала в мультфильме, и хохочет, закидывая голову. Я улыбаюсь и думаю, как странно быстро она для меня стала не просто подопечной. Она часть моего дня. Моя маленькая рутина. Моя тревога и радость.

И возвращаемся за десять минут до ужина. Я отправляю Юльку мыть руки и переодеваться, а сама захожу на кухню, где неожиданно застаю Тимура. Одного. Женщины, которая готовит, здесь нет. Видимо, она накрывает на стол в гостиной.

— Все в порядке? — спрашивает Тимур, когда захожу. — Вы задержались.

— Гуляли. У нас все хорошо. Репетитор сегодня очень нахваливала Юлю. Говорила, что она способная девочка и дальше только выбрать подходящую школу. Она, кстати, дала брошюру со списком.

Я достаю из сумочки сложенную бумагу, которую мне дала репетитор. Она советовала школы, которые, по ее мнению, очень хорошо подходят для дальнейших успехов Юльки.

— Нет необходимости. Школу дочери я уже выбрал.

Тимур даже не смотрит в брошюру. Выбрасывает ее в урну.

— У тебя все в порядке? Выглядишь напряженной.

Мне хочется соврать, что да. Все отлично, но я устала. Внутри скребет раздражение, досада и обида. На Глеба, на Дашу, на Сергея, на себя. И оттого говорить правду легче, чем притворяться.

— Нет, — говорю. — Мне сегодня звонила любовница моего бывшего мужа. Он пропал.

— Пропал? — хмурится Тимур.

— Да. Уже пару дней не появляется, телефон отключен, никому не отвечает. Даже любовнице, — ухмыляюсь, но без веселья. — Друг его сказал, что он занимал деньги. Крупную сумму. И не вернул до сих пор.

Тимур опирается бедром на столешницу, наблюдает за мной молча. В его взгляде нет ни удивления, ни сочувствия. Лишь оценивающее, спокойное внимание.

— Ты не обязана в это влезать, — говорит он наконец.

— Я и не лезу, — отвечаю. — Просто все лезут ко мне. Его любовница, друг, даже проблемы и те могут лечь на мои плечи, а я вроде бы уже ему никто.

Я чувствую, как щемит в груди, и поворачиваюсь, чтобы спрятать это от Тимура.

— Ты все еще слишком много на себя берешь, — спокойно говорит он. — И думаешь тоже много. Никто и ничего на тебя повесить не может. Проблемы твоего бывшего мужа это только его проблемы, кто бы что не говорил.

— Я не знаю, как иначе, — выдыхаю. — Не думать и не решать? А что делать? Сергей, друг Глеба, сказал, что я должна ему сказать о необходимости вернуть деньги. А я… даже не знаю, где он.

— Это больше не твоя забота. Стоило дать ему контакты его новой женщины. Теперь это ее забота отвечать на звонки и раздавать советы.

— Справедливо, — киваю.

— Но ты ведь так не сделаешь, — добавляет Тимур, и в его голосе появляется что-то... не то чтобы упрек, скорее, понимание.

— Нет, — признаюсь. — Потому что как бы я его ни ненавидела, я слишком долго была рядом. Слишком много лет несла общую ответственность. Очень трудно от этого избавиться.

Тимур слегка качает головой, будто с этим спорить бессмысленно. Я сажусь на высокий табурет на кухне, облокачиваюсь локтями на столешницу. Усталость обрушивается волной. Впервые за весь день позволяю себе хоть немного расслабиться.

— Он сам все это выбрал, — тихо говорит Тимур. — Ты — нет. Ты только расхлебываешь чужие решения. Но это не делает тебя обязанной продолжать.

Я смотрю на него, и на секунду в голове проскальзывает мысль: а если бы я встретила его раньше? До Глеба. До брака. До всего, что произошло. Неизвестно, конечно, кем бы мы тогда были, но сейчас — он говорит именно то, что мне нужно услышать.

В комнату заходит Юлька — уже в пижаме, с полотенцем на голове. Смешная такая, веселая.

Мы уходим ужинать, я позволяю себе не думать и отвлечься на веселый щебет Юльки. Чтобы уже вечером мне позвонил другой друг Глеба и потребовал объяснений.

— Я… Рома, я понятия не имею, мы разводимся, у него теперь другая женщина и…

— Послушай, меня не волнует. Позвони ему и скажи, чтобы вернул бабки.

Я не знаю, что ответить, мямлю, мнусь, вижу, что Тимур, сидящий напротив, явно хочет знать, в чем дело и почему у меня такая реакция. А я… я и сама не могу объяснить свою реакцию. Не понимаю. Тушуюсь. Должна сказать, что меня это больше не касается, но мне словно что-то мешает произнести это вслух. Наверное, страх.

— Я передам, — все, что из себя выдавливаю и поспешно отключаюсь.

— Так, а теперь рассказывай, в чем дело, — говорит Тимур, пристально глядя на меня.

Глава 32

— Один из его друзей. Второй уже за день, — говорю и, сама того не замечая, начинаю теребить край рукава. — Тоже требует, чтобы я передала Глебу, что он должен вернуть деньги.

— И ты согласилась? — голос у Тимура ровный, но с каждым словом все более собранный. Почти как у врача, который готовится к экстренной операции и прикидывает, как сообщить пациенту, через что ему предстоит пройти.

— Я не знаю… — честно признаюсь. — Просто… они звонят, и мне становится неловко. Стыдно даже. Будто я до сих пор отвечаю за него. Как будто я должна знать, где он, и должна за него объясняться.

— Но ты не должна, Оля. Ты — не должна, — твердо повторяет он и, не отводя взгляда, добавляет: — Ты даже не обязана брать трубку. И уж точно не обязана никому ничего обещать.

— Я знаю. В голове я это понимаю, — поджимаю губы. — А внутри… будто что-то не отпускает.

— Знаешь, что это? — спрашивает Тимур. — Это остаточная лояльность. Ты годами жила рядом с ним, но теперь ты имеешь право вычеркнуть и не участвовать. Даже если кто-то считает иначе.

— Тимур, я… хочу съехать, — сообщаю ему. — Я останусь няней Юли, но жить здесь не буду.

— Как-то странно на тебя действуют мои слова, — с улыбкой говорит он. — Вычеркнуть из жизни стоит Глеба и его проблемы.

— Я знаю, — смеюсь. — Просто… я вдруг поняла, что ты человек, на которого я всегда могу положиться. Во всем.

— И что? Это плохо?

— Это слишком хорошо. Но после развода я должна построить жизнь заново, понимаешь? Научиться самостоятельности, привыкнуть к тому, что звонить больше некому.

— Это не обязательно.

— Тимур…

Я слишком хорошо знаю, на что он намекает, но проблема в том, что я пока не готова. Я еще даже не развелась, а он уже предлагает строить личную жизнь.

— Ладно. Я помогу со съемом квартиры.

— Нет.

— Найду риелтора.

— Нет.

— Ничего не делать?

— Ничего. Дай мне сделать это самостоятельно.

Вижу, что Тимуру эта идея решительно не нравится, но он все-таки кивает и соглашается. И с этого момента я начинаю принимать решения самостоятельно. Первое, что делаю — пишу сообщение бывшему мужу на телефон и во всех социальных сетях. Если увидит — хорошо, если нет, то это больше не мои проблемы. На звонки его друзей я больше отвечать не стану.