Спорное утверждение - Вэйдер Мария. Страница 1
Мария Вэйдер
Спорное утверждение
© М. Вэйдер, текст, 2026
© Издание на русском языке, оформление издательство «Мангата», ООО «Норгис-пресс», 2026
Всем хаотичным девчонкам, вы безумно вдохновляете меня своей искренностью и любовью к беспорядкам.
Вы очаровательны, пожалуйста, не меняйтесь.
Плейлист
Harry Styles – Music For a Sushi Restaurant
BLACKPINK, Selena Gomez – Ice Cream
Gorillaz – 19–2000
BLACKPINK – Love To Hate Me
Ellie Goulding, Juice WRLD – Hate Me
The Ting Tings – We Started Nothing
Clairo – Softly
Jessica Baio – he loves me, he loves me not
Forest Birdsong – Deep Sleep Forest Sounds
Cheese People – Western
One Direction – Half The World Away
Ed Sheeran – In Other Words
The Vamps – Smile
Глава 1. Я никогда и ни за что не пойду на свидание с парнем из приложения для знакомств
Harry Styles – Music For a Sushi Restaurant
На полной скорости я вбегаю в просторный ресторан с символичным названием «Двое и еда» и нервно оглядываюсь по сторонам, лелея крупицу надежды, что хотя бы десятый парень из самого отчаянного в мире приложения для знакомств Heart Hazard окажется не полным идиотом. И даже то, что моя сестра нашла таким образом настоящую любовь, уже не особо обнадеживает. Ей повезло, ведь на встречу пришел совсем не тот, кого она ожидала увидеть. Ее нынешний бойфренд притащился на свидание со списком вопросов от заболевшего друга, который заприметил девушку для себя.
Но я спокойна. В конце концов, сегодня я выгляжу просто потрясающе и меньше всего на свете желаю снова потратить время впустую, пусть это и случается чаще, чем мне бы того хотелось. Я постоянно выбираю лучший наряд и каждый раз после свидания жалею о мэтче в приложении. В моем списке придурков уже красуются самовлюбленные качки, недолюбленные бэд бои, нудные ботаники и парочка странных музыкантов, тогда как в листе приятных парней нет ни одного имени. А это жутко удручает, особенно когда ты только и делаешь, что ходишь на свидания. Не хотелось бы превращать этот бред в хобби.
Конечно, я и не рассчитываю, что эта встреча станет исключением из всех правил (разве что чуть-чуть). И уж тем более не питаю иллюзий, что буду вспоминать об этом моменте на нашей с ним свадьбе, хихикая о том, какими дураками мы были, раз искали свою настоящую любовь в интернете. Нет. Это просто встреча, и я буду вести себя совершенно очаровательно, впрочем, как и всегда. Надеюсь, он тоже. По крайней мере, в переписке Кой Рекбак проявил себя как милый и доброжелательный парень без всяких сомнительных заморочек вроде пугающих фетишей, наличия девушки или непонятного чувства юмора. Обычный парень, как мне и надо.
Впопыхах поправив растрепавшиеся на ветру волосы, я улыбаюсь миловидной девушке у стойки на входе. Она отвечает мне весьма фальшивой улыбкой, что на самом деле даже приятно, так как я редко вижу, чтобы люди в принципе улыбались – ну, исключая меня в зеркале, конечно.
– Здравствуйте, у меня встреча с очень красивым парнем. – Я стараюсь сохранять позитивный настрой, но нервничаю, вследствие чего нелепо шучу. К счастью, выражение лица блондинки не становится презрительным. – Кой Рекбак.
Имя этого красавчика словно тает во рту, и мне уже не терпится посмотреть на него. Жутко интересно, так ли он красив вживую? Во всяком случае, его фотографии в анкете великолепны. Шикарный брюнет с загадочным взглядом – что еще надо, чтобы сердце девушки бешено затрепетало? Может, я надеюсь на него немного больше, чем на всех предыдущих парней.
Девушка, которую зовут Нэнси, судя по бейджу на груди, минуту что-то проверяет на своем планшете, а затем берет меню и говорит:
– Он вас ожидает.
– А можно узнать, как давно он здесь? – выпаливаю я, чтобы убедиться, что пришла почти вовремя. У меня, несомненно, имеется генетическая предрасположенность к опозданиям, ну и что в этом такого? Кто из нас без недостатков?
– Уже двадцать минут.
– Черт, – бурчу я, к сожалению, не про себя и ловлю неловкий взгляд. Неважно, я опоздала лишь на десять минут. Сам виноват, что пришел раньше.
– Я вас провожу, – произносит Нэнси, направляясь в сторону маленького сада посреди зала.
Сочетание приглушенного света и тихой ненавязчивой музыки создает комфортную атмосферу для душевных разговоров. Обожаю цветы и все, что с ними связано, поэтому глаза сразу цепляются за будто бы бархатные листья и перескакивают от одного яркого бутона к другому. Одна звезда из пяти точно принадлежит этому ресторану только из-за обилия цветов по всем углам. А еще одна – за оригинальные люстры с позолоченными птицами и свежий лесной оттенок стен. Уютно и роскошно, ничего не скажешь. И это очень отличается от мест, куда обычно хожу я. Всю сознательную жизнь предпочитаю газировку и картошку фри.
Любимые розовые балетки ритмично постукивают по темной плитке, а сердце готовится прекратить работу, поскольку Нэнси кладет меню на небольшой круглый стол, за которым спиной ко мне сидит высокий парень с роскошными уложенными волосами и рельефной спиной, выгодно подчеркнутой белой рубашкой.
Боже, да он словно принц из сказки!
«Пожалуйста, только не будь придурком», – мысленно молюсь я.
А затем ставлю мохнатую глазастую сумочку на стол и сажусь напротив красавчика. Хостес уходит, а парень отрывает от телефона уставший взгляд и как-то цинично смотрит сначала на сумочку, а потом и на мои мелированные бледно-розовые пряди.
И в этот момент мое внутреннее ликование по поводу его божественной красоты начинает стремительно растворяться вместе со всеми положительными первыми впечатлениями, потому что Кой выглядит более чем угрюмо, даже озлобленно, будто я испортила ему весь год наперед.
– Ты опоздала, – сухо выдает он вместо классического и вежливого «привет». Голос, несомненно, приятный и низкий, но его воспитательный тон отвратителен. Впрочем, я стараюсь держаться и не впадать в агрессию.
– Извини, – пристыженно бормочу я и надеюсь, что следующее предложение он скажет в более мягкой форме. Хотя напряжение уже чувствуется в теплом воздухе.
– На фото волосы другие, – произносит он.
Серьезно? Мы на распродаже на eBay [1], чтобы искать во мне несоответствия фотографиям? Кому и за сколько он продал минимальное чувство такта?
И тут до меня доходит: это однозначно не тот самый парень из моих девчачьих розовых мечтаний. И почему красавчики всегда такие идиоты?
Но я решаю собраться с силами и не дать себя в обиду, даже если он думает, что является здесь главным. Нет, дорогуша, не сегодня.
– Во-первых, здравствуй, – начинаю я с укола. – А во-вторых, да. Мне захотелось яркости.
В какой-то момент мне надоел обычный пшеничный цвет, и я решила разбавить его чем-то, что как-то отражало бы меня изнутри, поэтому розовое мелирование пришлось как нельзя кстати. К тому же оно прекрасно смотрится на моих волнистых волосах.
Кой секунду изучает мое лицо и бросает самое что ни на есть простое:
– Здравствуй.
Наверное, он не упивался желанием поиздеваться надо мной, но получилось именно так. Вот же козел. Но я пока не готова уйти: все-таки полдня собиралась и надела такое роскошное мини-платье.
– Ну здравствуй, – саркастично повторяю, как дура.
Имею на это полное право, ведь интуиция раз пятнадцать прокричала, что напротив сидит очередной недолюбленный бэд бой с манией величия. Стало быть, можно запихнуть свое разочарование куда подальше и все окончательно испортить. Хуже уже точно не будет.
– Так что ты будешь есть? – Я провожу пальцами по мягким страницам элегантного меню. Вкусная еда способна исправить все, что угодно.