Вечные Пески. Том 7 (СИ) - Сухов Лео. Страница 2
— А Катаклизм? — уточнил я.
— А он потом случился! — отмахнулся Даран. — Про него расскажу обязательно.
— Значит, опустынивание началось… Как бы по естественным причинам? — переспросил я.
— Ну… Если забыть, что именно привело к гибели лесов, то да… — поморщился Даран. — А вот если вспомнить… Его вызвали истинные демоны, которые тянули из мира ИйСу. И чем дальше, тем больше людей понимало, к чему всё идёт. Одержимые, конечно, уверяли, что сумеют решить вопрос до того, как случится непоправимое… Но чем ближе было непоправимое, тем меньше остальные люди им верили. И, естественно, настал момент, когда началась война. Война людей против одержимых. Последних, как ты понимаешь, было меньше, зато они были сильнее. Людей было больше, но они были слабее. И продолжали слабеть с каждым годом. Ведь ИйСа по-прежнему уходила. И то, что раньше делалось усилием воли, уже требовало целого ритуала сбора ИйСы.
— Ситуация изначально проигрышная… — оценил я. — Одержимые, поди, и жили дольше обычных людей, да?
— Само собой! Ну кто откажется от бессмертия и долголетия? — засмеялся Даран. — Никто и не отказывался. А с помощью демонов жить можно было долго…
— А дальше что было? Когда война началась? — уточнил я.
— Эта война длилась почти сто лет. Хотя если честно… Уже при моей жизни никто доподлинно не знал дату её начала и даже конца… — не стал скрывать Даран. — В том хаосе, что царил в мире, ошибиться годами было несложно…
— И в какой-то момент люди осознали, что вот-вот проиграют? — понятливо кивнул я.
— Конечно! О том, что позиция людей проигрышная, говорили с самого начала войны. Однако совсем остро вопрос встал, когда пески заполонили уже половину мира. Водных источников стало меньше. А единое человечество распалось на анклавы, сгрудившиеся вокруг плодородных земель. А люди, наконец, придумали способ победить. Страшный способ, если вдуматься. Но потерявшим надежду он показался отличным выходом.
— И какой способ? — поддержал я беседу, когда Владыка замолчал.
— В одном из анклавов придумали… Придумали, как сделать оружие, которое разом ослабит демонов и сосредоточит в руках людей всё могущество ИйСы… — нехотя, словно не желая говорить о грандиозной ошибке предков, объяснил Даран. — Конечно, такое оружие должно было быть «умным». А значит, обладать своей волей, своим разумом и знаниями. В этом анклаве всем людям стали вживлять особые устройства, которые использовали мозги как ядро для оружия. А потом в этом анклаве провели ритуал, который должен был запустить оружие. Сам этот ритуал умудрился снизить содержание ИйСы ещё сильнее. Однако на кону стояла победа над демонами и одержимыми, верно?
— Катаклизм, — кивнул я.
— Да, это и вызвало Катаклизм. Точнее, сначала появилось Оружие. Потом оно решило, что люди ему не нужны. Ударило по своим создателям. Однако это всё было позже. А для начала оно втянуло в себя почти всю ИйСу, до которой могло дотянуться. Оно даже вытянуло её из спутника нашего мира. В итоге, тот разлетелся на десятки тысяч осколков, один из которых притянулся на землю. Прямо туда, где запускалось Оружие. И это привело к невиданному по силу взрыву. Его и назвали Катаклизмом. В тот день мир окончательно превратился в пустыню. Содержание ИйСы упало до десятой части от изначального. А Оружие продолжило свою работу, уничтожая и демонов, и людей. К счастью, демонов оно не любило гораздо больше, чем людей. Поэтому для начала взялось за них.
— И мы называем это оружие Диким Шёпотом… — закончил я хмуро.
— Да… — Даран покивал. — Так он и появился.
— Верховная Жрица думала, что главный враг — Дикий Шёпот. А истинные демоны — это способ борьбы с ним… — задумчиво протянул я.
— Книжки она читала верные, но была дурой и всё перепутала! — Даран мрачно засмеялся и откинул с лица прядь волос. — Такое бывает. Всё было наоборот. Дикий Шёпот был оружием против истинных демонов. И это оружие взбунтовалось против своих создателей. Впрочем, оно всё ещё использует разумы тех, кто добровольно вживлял себе механизмы. Мы так и не поняли, как их сознания сохранились, потому что тела-то погибли при взрыве…
— И как вообще тогда люди выжили? — спросил я. — Я не про этих сейчас, которые при взрыве физически погибли, а про человечество.
— На истребление истинных демонов Дикий Шёпот потратил двадцать шесть лет. А наши предки за это время успели построить города-убежища. В одном из них родился я, моя сестра, Отец Песков, Древний Воин, Ребет Неспокойное Пламя и Катан Грозный Возмутитель Ветров. Древний Воин был командиром и учителем Отца Песков, когда тот служил во внешней разведке. Но я был старшим из них всех. И, каюсь, приложил руку к тому, чтобы все они ощутили себя избранными, которые должны этот мир вернуть человечеству.
— Не мог сам, так воспитал тех, кто сможет? — усмехнулся я.
— Ну да… Так примерно и сделал. Я честно думал, что буду их возглавлять, но характер при жизни всё-таки оказался не тот. Я, скорее, учёный, исследователь, чем командующий. Поэтому главным стал Отец Песков, который превзошёл даже Древнего Воина, своего учителя и командира.
— А чем вас города-убежища-то не устраивали? — прямо спросил я. — Если их строили против Дикого Шёпота, то, наверно, помогали. Сколько лет люди там, в них, прятались?
— Больше ста лет просидели. Точнее сейчас не скажу. Люди отсчёт не сразу стали вести, — пожал плечами Даран. — Я ещё застал глубоких стариков, которые помнили времена Постройки. То есть они когда-то ждали, когда будут возведены Убежища, в остатках гибнущих анклавов. И застали голодные времена после Катаклизма. А зачем мы в итоге бросили Убежища… Ну так была одна серьёзная проблема. И сейчас она, кстати, никуда не делась.
— Вода? — уточнил я.
— Вода, — подтвердил Даран. — Убежища строили у глубоких подземных рек. Чтобы всегда был под рукой источник воды. Делать её с помощью ИйСы уже не могли. ИйСы осталось слишком мало для подобных превращений. В общем, места были выбраны так, чтобы воды хватило надолго. Города были связаны между собой. Хотя бы так, чтобы общаться и обмениваться новостями. И в какой-то момент то один, то другой город стали пропадать. Они переставали выходить на связь, и всё. Мы не сразу поняли, что происходит. А оказалось, вода уходила на более глубокие горизонты. Убежища, оставшиеся без неё, не успевали приспособиться. Просто вымирали, даже весточку нормально не сумев послать.
— И когда всё вскрылось? — уточнил я.
— Когда одно из убежищ сумело пробить скважину на более глубокие залежи, — пояснил Даран. — Подземные-то реки уходили. Но вода текла по ним годами, просачивалась ниже. И там, в естественных карманах, скапливались целые озера. Вот их-то последние семнадцать убежищ и использовали, чтобы протянуть ещё немного.
— Вот только озёра — не реки, и они конечны, — покивал я. — Получается, вы в какой-то момент поняли, что в любом случае надо выходить наружу и искать воду, так?
— Да… И мои мечты подтолкнули моих друзей к тому, чтобы собрать остатки людей и пойти искать себе новый дом. Как ты догадываешься, мы его нашли. Правда…
Даран замолчал и посмотрел на бесконечный закат.
— Вы пришли туда, где сейчас расположено Святилище? А как вообще нашли Край Людей? — спросил я.
— Это было сложно. Но мы знали, что надо искать горы. Рудные горы. В древности они звались Змеиными. Тянулись далеко, вились, как змея. Вот и назвали их предки Горами Змеи, или Змеиными. Они были самыми высокими. По нашим прикидкам, на вершинах гор должны были сохраниться запасы воды в ледниках. И так оно и вышло. Правда, этот источник тоже был конечен. К тому же, нас преследовал Дикий Шёпот. Стоило покинуть Убежища, как он накинулся, будто дикий зверь. И да, мы вышли к Озеру Тысячи Ключей как раз там, где располагается Святилище. Построили убежище, где стали разрабатывать план спасения. Оно, к слову, там до сих пор стоит. А ты лежишь прямо в его Зале Совета.
— А-а-а-а-а! Так это был не храм! — понял я.