Учимся строить предложения и рассказывать. Простые упражнения для развития речи дошкольников - Бойко Елена Анатольевна. Страница 9
В дальнейшем дети могут сами не только показывать сказки, но и готовить к ним костюмы или аксессуары для персонажей на занятиях трудового обучения.
Активизация пространственных предлогов («в», «на», «за», «под», «около») подводит ребенка к употреблению падежных форм, а игра в прятки помогает освоить эти грамматические формы (игрушки прячутся в разных местах, ребенок, находя их, называет правильно слова с предлогами: в шкафу, на стуле, за диваном, под столом, около кровати).
Особое место занимает работа с глаголами. Необходимо научить детей правильно употреблять формы повелительного наклонения глаголов единственного и множественного числа (беги, лови, потанцуйте, покружитесь), спрягать глагол по лицам и числам (бегу, бежишь, бежит, бежим), образовывать видовые пары глаголов (один ребенок уже встал, а другой только встает; умылся – умывается, оделся – одевается). Для этого проводятся разнообразные игры («Летает – не летает», «Кто что делает?»).
Цель: закреплять умение образовывать формы повелительного наклонения глаголов.
Реквизит: игрушки (машина, мышка и мишка).
Ход игры
– Хочешь, чтобы мишка покатал мышку? Надо попросить его: «Мишка, поезжай!» А сейчас ты попроси мишку, чтобы он спел, потанцевал, а мышке скажи, чтобы она спряталась, легла на бочок, на животик. (Мышка, ляг на бочок! Мишка, спой!)
Можно давать мышке и мишке разные задания: попрыгать, поскакать, побегать, поиграть, спеть, станцевать и т. п.
Таким образом, в играх ребенок учится образовывать слова суффиксально-префиксальным способом (выйди – войди – отойди; залезь – вылези; закрякай, закукарекай, залезай; спрыгни, нагнись, перепрыгни, присядь).
При назывании действий объекта (предмета) или действий с этим предметом ребенка учат видеть начало, середину и конец действия. Для этого проводят игры с картинками.
Цель: научить ребенка определять последовательность действий.
Реквизит: картинки, на одной из которых девочка стирает белье куклы, на другой развешивает его, спит, делает зарядку, обедает, моет посуду.
Ход занятия
Колыбельные песни и потешки – бесценный материал, который позволяет ребенку «почувствовать» язык, ощутить его мелодичность и ритм, проникнуться традицией, очистить свой язык от чудовищных сленговых словечек.
Ребенок не только должен назвать действия девочки (стирает, развешивает), но и рассказать, как она играла с куклой.
Цель: научить ребенка выделять начало и конец действия и правильно называть их.
Реквизит: пары картинок, изображающих два последовательных действия (мальчик спит и делает зарядку; девочка обедает и моет посуду; мама стирает и вешает белье и т. п.).
Ход занятия
Ребенок должен правильно назвать действия персонажей и составить короткий рассказ, в котором должны быть четко видны начало и конец действия.
Цель: научить подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных.
Реквизит: картинки с изображением животных.
Ход занятия
Ребенку показывают картинки, а он должен сказать, что животные любят делать, как они кричат. Например, кошка мяукает, мурлычет, царапается, ласкается, лакает молоко, ловит мышей, играет с клубком; собака лает, сторожит дом, грызет кости, рычит, виляет хвостом, бегает.
Эту игру можно проводить на различные темы. Например, «Животные и птицы»: воробей чирикает, петух кукарекает, свинья хрюкает, утка крякает, лягушка квакает.
Цель: ввести понятия буквы и звука, показать их различия; продолжать работу над произношением таких звуков, как «ш», «щ», «ц» и других; развивать речь ребят, самостоятельность и желание играть вместе.
Реквизит: картинки с изображением крупных букв «А», «М», «Н», «К» и других; картинки с изображением шапки, щетки, воздушных шаров, цапли.
Ход игры
Воспитатель объясняет детям, что сегодняшняя игра будет не совсем обычной. Надо подобрать как можно больше слов на определенную букву. Для этого нужно разделить детей на 3 команды по 7–8 человек. После того как будет показана буква, ее нужно четко произнести и только затем по очереди подбирать слова, начинающиеся с нее. В игре побеждает команда, которая безошибочно назовет большее количество слов, начинающихся с нужной буквы. В процессе игры руководитель обращает внимание ребят на то, что буквы мы видим или пишем, а звуки произносим или слышим. Таким образом, у детей формируются понятия «буква», «звук». После окончания этого этапа можно попросить детей подобрать слова, в составе которых есть буквы «ш», «щ» или «ц». Одновременно нужно следить за произношением, а если это необходимо, повторять слова несколько раз и по слогам. Затем воспитатель по очереди произносит шипящие звуки и просит подобрать к ним нужные картинки.
Цель: научить правильно подбирать глаголы, обозначающие различные действия.
Реквизит: цветные ленточки.
Взрослый проводит с детьми беседу.
– Что можно делать с цветами? (Рвать, сажать, поливать, смотреть, любоваться, дарить, нюхать, ставить в вазу.)
– Что делает дворник? (Подметает, убирает, поливает цветы, чистит дорожки от снега, посыпает их песком.)
Ход занятия
Произнесение поговорок и скороговорок полезно каждому ребенку, даже если с дикцией у него на первый взгляд все в порядке. У дошкольников еще недостаточно скоординированно работает речевой аппарат. Одни дети нечетко выговаривают слова, торопятся, проглатывают окончания, другие, наоборот, говорят медленно, растягивают слова.
– Что делает самолет? (Летит, гудит, поднимается, взлетает, садится.)
– Что можно делать с куклой? (Играть, гулять, кормить, лечить, купать, наряжать.)
За каждый правильный ответ ребенок получает цветную ленточку. Побеждает тот, кто наберет больше ленточек.
Цель: активизация глаголов, употребляющихся в той или иной ситуации.
Реквизит: отсутствует.
Ход занятия
– Что можно делать в лесу? (Гулять, собирать грибы, ягоды, слушать птиц, отдыхать.)
– Что можно делать на реке? (Купаться, нырять, загорать, кататься на лодке, катере, теплоходе, ловить рыбу.)
Цель: подбор глаголов, обозначающих окончание действий.
Реквизит: отсутствует.
Ход занятия
Ребенок заканчивает предложение: – Галя проснулась и… (пошла умываться, чистить зубы, делать зарядку).
– Миша оделся и… (пошел гулять, играть в футбол, вышел на улицу).
– Зайчик испугался и… (спрятался в кусты, задрожал, убежал в поле).
– Регина обиделась и… (заплакала, не стала разговаривать с подругой).
Незавершенность предложений следует подсказывать интонацией.
Цель: научить детей выделять первые звуки в словах; обратить особое внимание на то, что из них можно составлять слова, имеющие другое значение, продолжить обучение четкому произношению звуков, слогов и слов; развить речь детей и способность самостоятельно собирать целое из частей.
Реквизит: крупные картинки с изображением ослика (2 штуки), кита, ниток, телефона, редиса, арбуза, лисы, иглы, самолета, енота, хлеба; доска, на которой в определенном порядке будут размещены рисунки.
Ход игры
Данная игра рассчитана на детей, хорошо подготовленных к школе. Если в группе их более 50–60 %, она вполне подойдет. Во время проведения данного мероприятия ребята, не знающие букв, получат о них некоторое представление. Благодаря большому количеству наглядного материала интересно будет всем присутствующим.