Второй шанс - Кузмичев Иван Иванович. Страница 56

В этом тайме это оказался последний острый момент. Матч зашел в тупик, счет оставался 0:0, когда судья дал свисток на перерыв.

– Парни, вы молодцы, сдержали первый порыв противника, смогли приноровиться к его стилю. Это главное. Поэтому теперь нам будет проще. Единственное, что остается – вовремя пресекать длинные передачи в конечной точке. Тут больше внимания на защиту и полузащиту. Так что все отлично – продолжаем гнуть свою линию!

Игроки покидали раздевалку с энтузиазмом, который чувствовался во всей команде. Они услышали от тренера слова поощрения, а не критики. Атмосфера легкая и ободряющая; все знали, что каждый игрок на площадке приложит максимум усилий, чтобы добиться победы. Чувствуя поддержку тренера, они были более уверены в себе и друг в друге, выходя на площадку с одной общей целью – победить во что бы то ни стало.

Тренер между тем придержал Илью и тихо сказал:

– Нам нужен только один гол, тогда мы будем иметь преимущество. Если мы забьем, им придется перейти от дальних ударов к прессингу. Это наш шанс, так что сделай все возможное. Стоит сломать им игру, и они начнут ошибаться еще больше.

Илья кивнул и побежал на поле трусцой. Гунин пошел с запасными в техническую зону. И пусть для игроков он заряжен только на уверенность и победу, но беспокойство внутри нарастало по мере того, как он наблюдал за тем, как его команда занимает свои позиции. Он просто не мог смириться с поражением в четвертьфинале.

* * *

Судья дал свисток, сигнализируя о начале второго тайма. Илья, вернувшись в центр обороны, был полон решимости забить гол. На другой стороне поля норвежцы придерживались расстановки 4–4–2, с двумя нападающими.

Колун и Зубарев отлично дополняли друг друга. Илья всегда готов сделать передачу, а Зубарев выполнял роль защитника, следя за тем, чтобы атака противника не прошла дальше центра. Вместе они держали соперников в напряжении. Их командная работа уже сейчас заставляла считаться с собой любую команду.

На 49-й минуте длинный пас с боковой линии влетел в штрафную. Рябов успел перехватить мяч и отыграл на центр. Илья пытался подобрать круглого раньше, чем полузащитник норвежцев. Но противник был ближе к мячу, он опередил Илью и пробил в сторону ворот Чернышука.

Чежия подставил корпус и перехватил мяч, тут же ответил ударом, отправив круглого обратно и даже чуть дальше. В течение следующих двадцати минут матч характеризовался длинными передачами, ничем не отличаясь от первого тайма. Счет оставался прежним – 0:0 – когда часы перевалили за 70-ю минуту.

Игрокам «NF» удавалось сдерживать все порывы Колуна, придерживаясь дальних передач, минуя тем самым середину поля.

Илья оказался в затруднительном положении, застряв между двумя полузащитниками и не имея возможности продвинуться вперед. Он отчаянно оглядывался по сторонам в поисках паса на проход, но стоило только начаться контратаке в сторону норвежцев, как их полузащитники моментально набрасывались на красно-белых.

Противник был старателен в отборах и в обороне. Только два нападающих в черных футболках постоянно атаковали, остальные почти не заходили на сторону «Спартака», купируя любые попытки прохода к своим воротам. Они работали попарно и брали на себя спартаковцев, которым посчастливилось завладеть шальным мячом. Часто они сразу же выигрывали мяч и, не меняя позиции, посылали дальше к своим нападающим.

Илья глубоко вздохнул, пораженный гениальностью и глупостью такого подхода. Поскольку «NF» не мог выдвинуть вперед ни одного игрока, они не могли забить ни одного гола. В их обороне не осталось места, и они фактически решили свою судьбу – не забьют, пока не воспользуются штрафным ударом или ошибкой защитников «Спартака».

С самого начала турнира защитники красно-белых были предельно сконцентрированы, сейчас они плотно закрывали обоих нападающих противника. Илья уверен, что игроки не допустят ни одной ошибки, которая могла бы привести к голу.

Проблема правда в том, что и спартаковцам не удавалось создать хоть сколько-нибудь опасный момент. Норвежцы встали какой-то несокрушимой стеной.

По мере того, как уходили секунды, счет 0:0 на большом экране становился все более вероятным, с такой игрой вполне может оказаться, что им предстоит испытать удачу в серии пенальти.

Хотя Илья верил, что, получив шанс, он может вырвать победу, и был полон решимости вырвать ее до финального свистка.

Удача улыбнулась упорству Ильи в самый последний момент. На 88-й минуте.

После длительного периода возни в центре поля норвежцы потеряли концентрацию и слегка расслабились, допустив небольшие ошибки. Один из центральных полузащитников «NF» выдал неточный пас, когда Илья был в паре метров от него.

Другие игроки в черной форме не ожидали, что их товарищ по команде отдаст мяч в этот момент. Не успели они среагировать, как Илья уже пробился сквозь них, рывком устремившись на их половину поля.

Иванников, Сергеев и Ильин тут же бросились в бой, смещаясь дальше по центру вправо и влево. Тем самым отвлекая на себя игроков противника. На секунду образовалась брешь, в которую Колун и влетел, как носорог, не видя никого и ничего кроме заветного шанса у ворот противника.

Он был готов забить еще один гол одним из своих классических забегов. К сожалению, «NF» даже ошибившись остался командой высокого уровня. Два центральных защитника закрыли его, когда он даже не вошел в штрафную площадь, затормозили продвижение и заставили отступить, вытеснив ближе к центральному кругу.

Илья изменил свой темп, когда защитники приблизились. Однако они ослабили бдительность, полагая, что загнали его в угол, что дало ему возможность уйти левее на рывке.

Он ловко прокинул мяч вперед и собрался было спринтерски добраться до штрафной. В моменте, когда Колун собирался ускориться, он почувствовал, что кто-то дергает его за футболку. Он попытался передать мяч Иванникову, который бежал правее, но защитник, стоявший за ним, поставил ему подножку, повалив на землю. Высокий центральный защитник даже не попытался скрыть свой фол.

– Какого хрена, ганс?! – заорал в ярости Илья, вскакивая с травы.

Он успел сделать шаг в сторону защитника, но тут над полем пронесся свисток судьи.

– Всем успокоиться! – рефери в мгновение ока оказался между игроками.

Илья тут же поднял руки, мол, все хорошо, я его не трогаю, хотя внутри у него поднималась настоящая яростная буря.

Между тем судья спокойно достал из кармашка желтую карточку и показал ее центральному защитнику. Илья был недоволен ситуацией, но промолчал и сосредоточился на штрафном ударе. Не стоило рисковать и получить красную карточку, когда того и гляди наступит время дополнительных таймов.

Илья, стоявший примерно в 40 метрах от ворот «NF», знал, что отсюда ему не забить.

– Всем в атаку, кроме защитников! – закричал он.

Сейчас он сильно рисковал, потому что если задумка не удастся, то они могут пропустить опасную контратаку. Но выхода он не видел. Если не использовать этот момент, второго такого может и не случиться.

Впрочем, четверка защитников в любом случае сможет закрыть нападающих, а уж с остальными красно-белые справятся.

Судья дал свисток, указывая Илье на свободный удар. Два полузащитника противника встали в стенку в нескольких метрах от мяча.

Илья взмахнул рукой, давая сигнал своим приготовиться. Он глубоко вдохнул, чтобы успокоиться, и осмотрел все поле перед собой. Он отошел назад и еще раз оценил расстояние до ворот, прикидывая, какой удар можно использовать против вратаря. Все игроки на поле, за исключением Чернышука и защитников, были готовы к обороне или атаке со штрафного удара. Скрытый талант Колуна в авральном режиме пытался просчитать риски и определить идеальную траекторию полета мяча.

Резкий свисток судьи заставил Илью действовать, и он решил следовать своему инстинкту. Внутренней стороной стопы Илья ударил по мячу, и круглый, проскочив мимо двух защитников, полетел к Зубареву, самому высокому игроку на поле. Пас получился на загляденье, и мяч вылетел прямо на опорника.