Второй шанс - Кузмичев Иван Иванович. Страница 57

Владимир высоко подпрыгнул и ударил головой в правый верхний угол ворот. Зрители на стадионе затаили дыхание, гадая, удастся ли мячу попасть в сетку. Илья же, не глядя помчался к штрафной противника сразу как сделал навес. Он заметил тень мяча, отскочившего от перекладины левее ворот. Метрах в десяти.

В какой-то момент все думали, что круглый попадет в ворота, но нет. Громкий удар, а за ним протяжный разочарованный гул стадиона. Спартаковцы попытались перехватить мяч, но центральный защитник, сфоливший на Илье, оказался быстрее. Он быстро и точно выбил мяч за пределы штрафной.

Мяч вылетел как пробка из бутылки шампанского. Игроки, словно голодные псы, увидевшие кость, бросились за ним.

Защитники красно-белых выдвинулись ближе к центру, готовые защищаться от возможной контратаки. Но в какой-то момент мяч подхватил выскочивший как черт из табакерки Илья, примерно в тридцати метрах от ворот «NF»; все резко остановились. Колун действовал инстинктивно, оценивая скорость и траекторию мяча еще до того, как он успел отскочить.

Не давая норвежцам перегруппироваться, он что есть силы левой ногой зарядил по круглому, посылая в сторону ворот.

Мяч двигался по немыслимой траектории; сначала забирал правее, затем с внезапной, удивительной скоростью отклонился влево и в конце концов оказался в воротах. Этот удар напоминал снайперский выстрел, увернуться от которого нельзя. Голкипер норвежцев, замешкавшись, не успел среагировать, как круглый оказался в воротах.

С 29 метров Илье удалось нанести невероятный дальний удар.

– Да, чтоб вам! – заорал что есть силы Колун, подпрыгивая что есть силы вверх и разрубая руками воздух перед собой.

В ту же секунду восторженный рев поглотил весь стадион. На девяностой минуте последнее слово осталось за Ильей, выведшим свою команду в полуфинал.

Глава 26. Итоги четвертьфиналов и подготовка к матчу

– Народ, остаемся смотреть «Штутгарт» против «Штурма»? – спросил Козлов.

В раздевалке остались почти все игроки, заканчивая переодеваться.

– Я замотался если честно, может вернемся в отель, а игру глянем в трансляции? – предложил Чежия.

Козлов невесело хмыкнул.

– Мы не сможем вернуться в отель на автобусе. Тренеры останутся смотреть матч – очевидно, они ждут от нас того же, поэтому и принесли нам закуски после матча.

На столиках и правда лежали в тарелках многочисленные бутерброды, фрукты и вазы с орехами. Несмотря на то, что парни уже успели знатно опустошить запасы еды, ее осталось больше половины.

Илья, глянув на задумчивых ребят, улыбнулся про себя. И вслух заметил:

– Народ, нам предстоит встретиться с одной из шести команд. Кто-нибудь видел результаты?

– Кэп, ты же знаешь, Гунин строго-настрого запретил смотреть записи других команд до начала нашей игры. Но в холле, думаю, уже повесили результаты… – Денис хитро прищурился и, накинув на плечи олимпийку, махнул головой в сторону выхода, мол, айда, глянем.

Затарившись бутербродами и орехами, не забыв взять по парочке бутылок с водой и соком, все дружной компанией вышли из раздевалки.

В зале, судя по количеству народа, собралось едва ли не треть стадиона. Подойдя, Илья начал изучать результаты на больших дисплеях. В правом верхнем углу он заметил результаты четвертьфинала турнира.

Пятница, 4 марта 2011 г. Skonto hall

Четвертьфинал 1

8:00 – «АДО» 3:2 «Сконто»

Четвертьфинал 2

11:00 – «Дженоа» 3:3 «Тоттенхэм» («Тоттенхэм» выиграл по пенальти 4:2)

Четвертьфинал 3

14:00 – «Спартак» 1:0 «NF»

Четвертьфинал 4

17:00 – «Штутгарт» – «Штурм» (ожидание игры)

Воскресенье, 6 марта 2011 г. Skonto hall

Полуфинал 1

11:00 – «АДО» – «Спартак»

Полуфинал 2

14:00 – «Тоттенхэм» – Победитель («Штутгарт»/«Штурм»)

В 13:00 во вторник, 8 марта 2011 года, проигравший в первом полуфинале сразится с проигравшим во втором полуфинале в Skonto Hall за 3-е место. И уже в 17:00 будет непосредственно сам финал.

– Ну, что нас ждет эпичный полуфинал двух аутсайдеров, – с сарказмом заметил Чернышук.

Чего-чего, а такого матча на данном этапе точно никто не ожидал!

– Эй, «АДО» – голландцы, у них отличная академия. Да вон на результат посмотри, разве абы кто смог бы пройти так далеко? – тут же возмутился Кутин. – Уверен, что многие из игроков еще покажут себя в именитых клубах.

– Хм, глянь, кэп, а Вернер-то на один гол тебя опережает. Если он еще парочку сегодня забьет, то совсем труба будет. Лучшего заберет ведь. Убежит золотая бутса… – нахмурившись сказал Чернышук, глядя на другой экран, на котором фиксировались результаты голов, передач и голкиперов.

– Если он забьет больше, а мы выиграем турнир, – я не против, – пожал плечами Колун.

Спартаковцы еще несколько минут изучали результаты, а после направились на стадион. Матч вот-вот должен начаться.

С первых минут игры напряжение в воздухе нарастало лавинообразно. Видно, что обе команды заряжены на победу. «Штутгарт» и «Штурм» использовали тактику 4–3–3, атакуя соперника без устали. Обе команды предпочитали играть в пас и контратаковать, что создавало поистине удивительное зрелище.

Илья был поражен началом игры «Штурма». Хотя они уступали инициативу «Штутгарту», форвард австрийской команды сумел реализовать момент уже на 16-й минуте. Однако пропущенный гол только раззадорил немцев, еще больше усиливших прессинг на оборону «Штурма».

К концу тайма тактика принесла свои плоды. Защитник австрийцев сфолил в своей штрафной, и судья назначил закономерный пенальти. Тимо Вернер, 9-й номер «Штутгарта», сделал шаг вперед и точно ударил в левый нижний угол, сравнивая счет.

На перерыв команды уходили немного уставшие, но сильно раззадоренные.

Вторая 45-минутка ничем не отличалась от первой, «Штутгарт» продолжал доминировать. Всего через десять минут после начала матча Джошуа Киммих поразил ворота соперника, сделав счет 2:1. А еще через семь минут оборону австрийцев прорвал Вернер, положив мяч в правую девятку.

На этом запал австрийцев пропал окончательно, и матч они уже скорее доигрывали, чем пытались выиграть.

В последние минуты «Штурм» и вовсе привез в свои ворота автогол после углового.

4:1.

По итогу Тимо Вернер забил два, доведя свой счет до одиннадцати и приблизившись к званию лучшего бомбардира турнира.

– Знаешь, Илюх, их полузащита – это все, на что они опираются. Заблокируем центр, тогда они весь свой запал потеряют. Ферстер, Вернер и Киммих слишком хороши, просто так нам их не обыграть, – как бы между делом заметил Кутин, задумчиво глядя на уходящих игроков.

– Тут и захочешь поспорить, да толку-то? Эта троица уже сейчас может свободно играть в высшей лиге. Уровень ого-го какой. Другое дело, что с защитой у «Штутгарта» есть проблемы. Стоит забить быстрый мяч и сдержать центр – они могут посыпаться. Вон австрийцы, если бы смогли дожать в первом тайме, игра получилась бы иная, – вдумчиво сказал Колун, отрешенно смотря куда-то в сторону левых ворот.

– Кэ-э-эп, ты рассуждаешь о финале! А нам еще и полуфинал бы одолеть…

– «АДО» хоть и сильны, но нам вполне по зубам. Думаю, если лаптем щи хлебать не будем, то спокойно их пройдем, – парировал все так же спокойно Илья.

– Каким лаптем? Ты из какого века вылез? – удивился Кутин. – Кэп, ты давай нам деревенскую заумь не прокачивай, нормально общались же!

Денис слишком уж напыщенно надулся, глядя на друга. В какой-то момент не выдержал и расхохотался.

– Ладно, весельчак, вон Гунин всех собирает, пора в отель…

* * *

Утро субботы, день, предшествующий полуфинальному поединку «Спартака» против «АДО». На рассвете Илья и другие члены команды встали и быстро позавтракали, а затем поспешили в спортзал, чтобы пройти послематчевые процедуры, такие как растяжка и массаж. Академия щедро взяла на себя расходы на все занятия, которые они посещали, пока находились в Риге. В дни после игр они могли пользоваться любыми тренажерными залами. Уж что-что, а «Спартак» на своих игроках не экономил. По крайней мере не тогда, когда на кону стоит Кубок.