Мельница (СИ) - Шелест Михаил Васильевич. Страница 30

Что там, что там, грузчики были сильно «измучены нарзаном», и часто физически не могли выполнять свои функции. А я, брал учебники, и сразу после школы шел на работу, садился в подсобке автомобильного магазина — там не так воняло — и учил уроки. В день я зарабатывал по рублю-два с каждой, хм, «точки».

Заведующая детского садика, это фигура! Детей в садике было много. Их родители где только не работали: от торговли до прокуратуры. Тётка знакомствами пользоваться не стыдилась. И её дом был набит «богатством», тем более, что деньги у них водились. Муж тётки работал штурманом на судах добывающего флота.

В магазинах я прижился. Работы я не сторонился, принимая её за дополнительную тренировку тела. Я правильно дышал, правильно «брал вес», правильно двигался и продавщицам нравилось на меня смотреть. Автомашины у нас не было, но можно было купить мотоцикл, что мне предложили после месяца ударного труда. У них появился «Планета-спорт». Но я отказался. Гаража не было. Да и тратить время на «покатушки» не хотелось. Может, чуть попозже созрею, годам к восемнадцати? Когда можно будет девчонок катать? Ну и гараж, да…

— Дурак, — сказала тётка Галина. — Предлагают надо брать. Больше не предложат, если будешь отказываться. Не нужен мотоцикл — перепродашь. А захочешь, я тебя в очередь на гараж воткну. Не тебя, конечно, а твоего папу. Мне предлагали, но у нас некому на машине ездить. Мой на берегу не просыхает. Какая ему машина?

И я предложение принял. После совещания с родителями. Деньги я занял у той же тётки. У отца права на мотоцикл были. Был у него раньше и мотоцикл «Ковровец», но он от него избавился из-за отсутствия гаража. А тут и гараж тётка нашла. Говорю же, пробивная, как шахтёрский отбойный молоток. У кого-то стоял без машины.

А я Ирке «подогнал» джинсы с курткой по себестоимости. Тётка сильно удивилась моим возможностям и моим ценам. У неё и первый муж был моряком, и с импортом тётка была знакома не понаслышке. Она меня в некотором роде любила. Мы с Иркой росли вместе и тётка меня в младенчестве даже кормила грудью, когда у мамы не было молока. Поэтому, наверное. И с её младшим сыном Сашкой я любил играть и играл заботливо и осторожно. Сейчас ему было шесть лет, и в следующем году он должен был пойти в нашу школу.

Вот и получилось, что отец вдруг стал потенциальным владельцем ещё не построенного гаража, который планировали начать строить в следующем году прямо перед нашими окнами чуть выше на сопке. Кооператив, конечно. Правда, под гараж нужны были большие деньги, и отец кривился, но на мою сторону вдруг встала мама и они с тёткой папу «заломали».

— Уж гараж-то, можно будет продать с двойным наваром, — убеждала его тётка и убедила.

Я потом догадался, почему она себе не взяла гараж. Должна была быть какая-нибудь авто-мототехника. А у нас уже мотоцикл был и я понял, что мы его теперь не продадим. И я пошёл учиться на право вождения на мотоцикле. В ДОСААФ.

Когда я был младше, загорелся мотоциклом. Купил книжечку с ПДД и штудировал её, пока отец был в рейсе. Он тогда «пошёл в море» немного заработать на мебель. Мы тогда получили квартиру, а мебели практически не было, так как до этого жили на семи квадратных метрах, где помещался только раскладной диван и секретер.

Но отец поставил ультиматум или мотоцикл, или магнитофон. Тогда я уже заразился от Валерки «меломанией» и выбрал магнитофон. В ущерб мотоциклу. Знание правил пошли коту под хвост. Но сейчас вдруг оказалось, что можно сдать на права экстерном прямо в ГАИ. Я спросил у тётки. Она сказала: «Легко»! Я пошёл в ГАИ и сначала сдал теорию, которую, «освежив», знал назубок. А потом покатался по площадке, выполняя разные фигуры «высшего пилотажа». Мотоциклы у меня были: и чопер, и кольцевик, и несколько простых дорожников, поэтому, немного покатавшись по бесснежным Владивостокским улицам, я навыки вождения восстановил.

Как сказал гаишник, принимавший экзамены: «Не надо было и начальство тревожить. Ты же всё и так знаешь и управляешь неплохо».

И вот, буквально перед своим днём рождением, я получил книжечку с правами категории «А». А накануне двенадцатого марта ко мне пришла Света Чаусова.

Я чуть себя по лбу не хлопнул ладонью, когда в глазок увидел невысокую девушку с распущенными соломенного цвета волосами и в пальто в красно-синюю клетку.

— О, Света, привет, — сказал я. — Проходи.

Она прошла молча. Потом подняла на меня взгляд и сказала, приятным знакомым голосом:

— А я уже думала, что и не вспомнишь. Как уехал на свои соревнования, так и всё. Уже и до нашей школы слухи дошли, что Миша Шелест чемпионат России по САМБО выиграл, а ты всё не появляешься.

— Ну, не чемпионат России, а турнир, приравненный к чемпионату России.

— Есть разница? — спросила она с интересом.

— Есть, — кивнул я, — но не большая.

— Суть то не в этом, да? — спросила она. — Почему не приходил? Мы же, вроде, э-э-э, уже и целовались. Или для тебя это ничего не значит?

Светлана не опускала взгляд и говорила ровно и не истерично.

— Ты знаешь, Света, так много всего навалилось. Сначала отлёживалсяпосле травм, потом учёба, тренировки… Весной Зона Сибири и Дальнего Востока. Надо подтверждать кэмээса… Я не оправдываюсь. Конечно, можно было найти время. Не поверишь, хотел сегодня идти приглашать тебя на день рождения.

— Честно? Не поверю!

— Зря! Честное слово зря! — эмоционально воскликнул я.

— Вообще, друзей не надо приглашать на день рождения. Они сами приходят. Вот я и зашла к тебе сегодня узнать, мы друзья или нет.

— Конечно, нет, — сказал я.

Глаза у девушки округлились а довольно густые и чёрные брови поползли на верх. Я придвинулся к ней и, прижав к стенке спиной и взяв лицо в свои ладони, поцеловал её в губы. Да мы с ней целовались ещё до нового года. Потом я был на новогоднем вечере в её школе, и мне чуть не наваляли, когда я провожал её домой. Имено тогда мы с ней первый раз и поцеловались.

Светлана была со мной одного возраста, но училась на класс младше, так родилась в конце октября.

Её губы сначала были напряжены, но потом я понял, что она «оттаяла». От губ я перешёл к щекам, лбу, подбородку, глазам. Я целовал и каждый раз говорил: «прости, прости, прости».

— Ты такой дурак, — сказала Светка. — Я так волновалась, когда узнала, чтоты…

Она хихикнула…

— Попал под лошадь…

Она тронула мой шрам под нижней губой.

— Это оно, да?

Я кивнул.

— Тебя побили?

Кивок.

— Их было много?

Кивок.

— Ты сам, как лошадь.

Я тем временем расстегнул её пальто, что научился делать давно: и в этой жизни и в той. Я знал эти пуговицы наизусть. Мои руки сомкнулись на её тонкой, почти осиной талии. Она была ниже меня га целую голову и соответствующей росту комплекции.

Она повисла у меня на шее.

— Слушай, какой же ты дурак. Я ведь чуть не бросила тебя.

Сказала она глядя мне в глаза.

— Сказала себе, что приду, скажу, что ты дурак, и уйду.

— От меня не уйдёшь, — сказал я посмеиваясь.

Это была моя Светка, моя первая настоящая любовь, с которой мы могли бы пожениться, если бы не некоторые обстоятельства, которых сейчас может и не быть. Может и не быть, да-а-а… Скорее всего, что и не будет. Ведь не пойду я учиться в тот институт, где меня ударила бы молния, от которой я потерял сознание на всю оставшуюся жизнь.

Сейчас я пылал этой любовью и она была искренней и безумной. Как оказалось, я сохранил в себе и эту любовь. Наверное, правду говорят, что первая любовь остаётся с человеком навсегда.

Глава 15

— Я тут на работу ещё устроился. Деньги стали нужны срочно, — выдвинул я ещё один аргумент своей «забывчивости». — Проигрыватель купил, магнитофон новый, мотоцикл…

— Мотоцикл⁈ — удивилась Светлана, и я увидел, как задорно блеснули её глаза. — Какой?

— «Планета-Спорт». Хороший мотоцикл. Мощнее и быстрее «Явы». На японский «Кавасаки» похож.