Ликвидатор - Крюкова Мария. Страница 2

- Как ты узнала, что папа был в Чернобыле?

- Когда мы уже познакомились, встречались. Два раза был. Меня это не очень испугало, мы все знали про Чернобыль, но не до такой, видимо, степени насколько это опасно. Он сразу сказал, это не было секретом никогда. Он и сказал, что в Протвино попал после Чернобыля.

Протвино – город на юге Московской области. Статус города получил в 1989 году, в 2023 году был объединён с Пущином и Серпуховом. Известен город ускорительно-накопительном комплексом (УНК), который должен был стать основой первого в мире протонного коллайдера на сверхпроводящих магнитах.

- Расскажи про урановые рудники и Протвино.

- Изначально он работал в карьере, где добывали урановую руду. Там освоили технологию добычи путём подземного выщелачивания через скважины и вот его мать тоже работала в этой отрасли.

- Сначала были рудники, потом Чернобыль и потом уже Протвино?

- Да. Его из Чернобыля руководитель забрал как специалиста работать так же на машине в Протвино, это было одно министерство — Минсредмаш. Оно имеет статус полувоенного ведомства и занимается атомными проектами и его могли туда перевести. Он же водителем был всю жизнь. И всю жизнь провел в Минсредмаше. Везде за рулем, за баранкой.

- Расскажи про Протвино для начала, чем он там занимался?

— Это закрытый город был, там строили коллайдер и нужны были специалисты, которые знали, что такое опасная работа. Его туда пригласили уже после Чернобыля. Он там работал на большой грузовой машине, потому что строительство коллайдера требовало вывоза грунта. Он возил этот грунт, завозил оборудование, детали разных приборов, ездил по всему Советскому Союзу и привозил части для этого коллайдера. Мотался по заводам, привозил детали и всякую технику. Второй раз он уже из Протвино поехал в Чернобыль, опять был начальником автоколонны, собирал всех своих ребят. Когда саркофаг дал трещину поехали те, кто уже там был и знали все эти проблемы. Ему дали сначала общежитие, тогда еще это была деревня Кременки, потом уже стал город. Когда мы расписывались у нас стоит еще штамп Сельсовета. За год ему дали квартиру однокомнатную и когда мы познакомились он уже в этой квартире жил. Была даже запись в трудовой книжке, ездил он не в командировку, тут его уволили в Протвино, там в Чернобыле приняли на работу, но так как это было одно министерство среднего машиностроения, делалось это все по щелчку. Министерство то занималось атомной отраслью, разрабатывало производство ядерных боезарядов. Или как там это у них называется, но если не ошибаюсь, то так.

- А расскажи мне подробнее про рудники, что ты помнишь из его рассказов?

- А что рассказать? Его отец умер в новогоднюю ночь, а мать вышла замуж и своего отчима он считал отцом, потому что он его и растил, и воспитывал. Он работал в карьере на урановом руднике. У его матери была очень редкая профессия. Профессия называлась коллектор. Когда брали шурф (пробный раскоп) на глубине, доставали шурф, трубу, она по этим раскладкам могла определить на какой глубине какие залежи. Они жили там, где были эти разработки, где были карьеры. Ее приглашали туда на работу и последнее место работы как раз был Учкудук. Работал Володя на БЕЛАЗе, это там, где колесо выше человеческого роста, он работал с 14-ти лет, отец его учил водить машину и работал он там помощником. Он очень рано закончил автошколу, получил права и даже отца подменял, когда был мальчишкой. Так как этот карьер находился недалеко от города, где они жили, естественно, все этой пылью карьерной и дышали. Жили вот в этом во всем аду. А мать имела такую редкую профессию, что они мотались по карьерам, где добывался уран и еще какие-то опасные залежи и благополучия во всем этом было мало. Это была работа…Надо было работать. Куда отправляли, туда и поедешь. Рассказал мне страшный случай с его матерью… В один прекрасный момент его мать упала в эту разработку очень глубоко на расстояние в 1,5 километра что - ли разработка эта была…

- Ой, Господи…

- Да, но она зацепилась спецодеждой за что- то, как-то краем платья или куртки, в общем ее смогли достать оттуда чудом, она повисла и не провалилась дальше туда в глубину разработки этой.

- Ничего себе… Серьезно!?

- Серьезно. Она была жива, она просто оступилась. Карьер, он же все время сыпется, и она всегда смотрела эти разрезы. Она подходила к самому краю шурфа и вот так оступилась или земля под ней осыпалась, и она улетела вниз. Очень глубоко, представляешь, в глубь земли улететь? Не переломалась, ничего, жива осталась. Что бы сделать лучше, мы иногда нарушаем технику безопасности, она нагнулась очень низко, чтобы посмотреть разрез… Ведь Учкудук был создан для добычи урановой руды и множество специалистов хотели туда попасть, так и они туда попали, семья Володи.

- Как вы познакомились?

- Очень интересно. У меня молодая пара была в друзьях, они жили на Кантемировской в Москве, и я к ним ездила в гости, жила я сама в Балашихе. Молодые вскоре решили пожениться, и я была приглашена на свадьбу. Мы увиделись первый раз с Володей, когда сидели на свадьбе рядом. Было много общих друзей, естественно, я не обратила особого внимания на этого человека. Потом уже оказалось, что Володя — это брат жениха. Брат получил квартиру и молодые попросили меня ее красиво обставить: и шторы, и посуду, и вилки, и ложки. Мебель всю Володя с братом купили сами, а мелочи попросили меня помочь купить. Володя оставил брату деньги в Москве и уехал в Кременки, так как жил там, а я стала все закупать в совершенно пустую квартиру. Было сложно что- то купить, это был 1989 год. После свадьбы брата мы никогда не виделись, он так и жил в Кременках. Друзья все хотели меня познакомить с кем – то, но не складывалось. В один прекрасный день я приехала в гости к ним в Москву, приехали родители Володи и его брата. Познакомились, представили. Веселая добрая и спокойная семья, а я Володе понравилась. Ему мать с отцом говорят: «Что ты теряешься? Умная красивая девушка!». А он говорит, что молодая же совсем! Он же был на двенадцать лет старше, а они говорили ему: «Ну и что?». Это было, наверное, лето, мы виделись редко, и я даже в голову не брала, что надо как - то поближе познакомиться.

Потом наступил Новый Год и праздник мы отмечали у этой же молодой пары. Естественно, я осталась там ночевать, так как в новогоднюю ночь до Балашихи вообще было не добраться. А друзья сказали, что Володя приедет, что он всё-таки очень хочет с тобой познакомится поближе. А он на Новый Год не приехал, мы справляли без него. И тут я просыпаюсь уже утром, а у моей щеки ледяное что-то, открываю глаза, а передо мной трехлитровая банка помидоров, ледяная. Зима была очень холодная с 1988 на 1989 год. Я глаза открыла, и он сидит на корточках и просит извинений за то, что не смог приехать, был в рейсе и ехал уже так, что до Москвы добраться было невозможно и приехал первой электричкой. Вот так мы познакомились и стали встречаться.

Графики у нас не совпадали совсем. Так и мотались от Балашихи до Серпухова, где Кременки. Так мы встречались три месяца, уже устали мотаться и пошли подавать заявление в ЗАГС. Он мне сделал предложение, через месяц уже была роспись и уже его брат с женой были у нас свидетелями.

Ликвидатор - img_3

- Как отец первый раз попал в Чернобыль? Его туда отправили?

- Нет! Сам пошел. Он был ранее был женат в Учкудуке и получилось так, что он развелся там с женой, жизнь ему была после этого не мила, Чернобыль случился несколько дней спустя и он оказался именно там. Просто так решил. Поехал добровольцем, рассчитался в Учкудуке и поехал сам. Поехал работать. Водители везде нужны, тем более таких больших машин. Не каждый водитель, который умеет водить такси, может уметь водить такие сложные машины, это ж надо понимать. У отца были открыты все категории вождения, у него были профессиональные права на любой вид транспорта, на что-то учился, на что-то дали, время требовало. Если нужно было работать на грейдере или других специализированных машинах, он шел, переиздавал права, проходил курсы. Были уникальные права у него. Через какое – то время его назначили начальником автоколонны в Чернобыле.