Ликвидатор - Крюкова Мария. Страница 5

- То есть он его еще и строил?! Сам участвовал в строительстве?

- Да, он его строил и был первым в заезде, а потом, когда ты родилась, я тогда ничего об этом пансионате не знала, и вдруг нам предложили эти путевки. На поезде поехали, Володя сказал, что хочет туда поехать, нас отсюда из Балашиха довезли до вокзала на автобусе со второй такой же семьей из трех человек. Вот до станции «Семь колодезей» доехали, там нас так же забрал автобус и привез уже в «Крымское Приазовье». Володя очень любил играть в бильярд и хорошо играл и там познакомился с Андреем. Стали разговаривать и по ходу дела выяснилось, что Андрей Викторович работал в средней Азии и они решили, что они земляки. Ну и станция тем более, что у одного, что у второго атомная. У каждого своя… И у каждого не благополучная. Они все были из среднего машиностроения, а все пошло под закрытие, и Андрей стал работать уже в пансионате. Ты была совсем маленькая, когда мы туда поехали, три годика тебе было.

- Расскажи, как в 90-е жили, а то мы отклонились от темы.

- Когда мне сейчас говорят, что мы живем плохо, я отвечаю, что я выжила в девяностые с грудным ребенком на руках. Так что сейчас все отлично. Мы просто должны тогда были выжить. Я тебя оставляла в субботу дома с мамой, отец уже умер мой, ехала в ГУМ, там работали подруги, давали мне талоны. Там было обслуживание по талонам, я накупала, все что я могла, что – то оставляли дома, а в воскресенье мы ехали на рынок, чтобы это все продавать. Ну, надо было как-то жить. Подруги работали на базе военторга, мы к ним ездили, что- то из продуктов себе оставляли, а что-то продавали. Сигареты брали коробками, не блоками, а коробками. Я брала какие-то духи безумные, мне они не нужны были, но я брала все что можно было на эти талоны. Уезжала рано утром у шесть утра и приезжала в 11-12 часов ночи на последней электричке. Продавали, чтобы выжить, продавали по очень высоким ценам, так как не было тогда ничего. Как-то крутились. Я умела вязать, особо много не вязала, но, когда случился кризис, я тебя обвязывала с головы до ног. У тебя и теплые были пинетки, и холодные легкие, шапочки, шарфики, варежки, кофточки. Ты говорила, что варежки носить не хочешь, что хочешь перчатки и я тебе вязала перчатки из своих старых. Я свои распускала и связала тебе, у меня руки были все поколотые, у меня спицы были, как иголки. Но ты была самая нарядная в детском саду. Мы жили очень тяжело, но не голодали. Было очень много друзей, и они мне помогали и продуктами, и вещами. Я вязала еще не только тебе, а еще двум племянникам и племянницам, а куда деваться? Жизнь такая была. Мотались, как моталки. Отец был дальнобойщиком, всякое возил, привозил фрукты и овощи, которые тут не выросли бы никогда. Привозил все свежее и все соседи спрашивали у меня, когда Володя приедет? Цены не очень завышала, у нас в очереди у квартиры стояли, чтобы купить хорошие продукты. Связи тогда никакой не было мобильной и всем домом ждали. Там, где трансформаторная будка у дома, там всегда его фура стояла, и соседи как увидят, бегут спрашивать, Свет, разгрузился? А я отвечаю нет, даже не звоните. Будет завтра заниматься, что привез не знаю, он приехал, помылся и лег спать. Знамо дело, по трое суток за рулем. Вот мы на следующий день тебя в садик отведем и начинали весь день разгружать его фуру, и все соседи смотрят, что мы выносим. Все с сетками приходили, а мы безменом взвешивали, этот безмен до сих пор где-то дома лежит у нас.

- Как нашел уже свою последнюю работу с Дмитрием и Николаем на правительственном производстве взрывчатки?

- Познакомились они совершенно случайно. Когда закрылась контора, где он работал дальнобойщиком, он пошел бомбилой работать. Старался ездить ночью, ночью машин меньше, а заработок больше. Его все время гоняли таксисты на точке, на остановке в Балашихе на Горсовете, а сосед со второго этажа тоже был бомбилой, но был в этом обществе таксистов. Он сказал мужикам, что бы не гоняли, говорил, что Володя и Афган прошел, и Чернобыль, и у него семья, не гоняйте и ему разрешали стоять поодаль. Девяностые были, большая конкуренция во всем была и машины поджигали и убивали и чего только не было. Жестокие времена были. Один раз к нему сел мужик, попросил отвезти куда-то. На следующий день этот же мужик в это же время к нему сел в машину. И вот так вот он неделю к нему садился, а потом спросил, почему он тут каждый день, на работу каждый день ко времени к определенному едешь? Отец сказал, что он бомбила. И мужик попросил его поработать с ним один день, повозить его по нескольким местам, а он ему заплатит. Потом он стал его просить туда подъехать, сюда и так далее. А потом спросил, а может ли Володя его на работу возить и с работы привозить. И так они месяц работали, это лето было. И мужик ему предложил постоянное сотрудничество и работать так с ним всегда. Отец согласился, но сказал, что на месяц сейчас уезжает в отпуск с нами, будешь ли, говорит меня столько ждать, вдруг ты найдешь кого-то еще. Ну мужик ему сказал, что ровно через месяц такого-то числа я буду ждать тебя на этом самом месте. И мы уехали. Отец твой переживал, будет его ждать этот мужик или нет, но я сказала, ну, значит как-то выкрутимся, может еще какой-то клиент подвернется. А потом он вечером приходит после работы уже как мы приехали и говорит, ты знаешь, а мужик-то ждал (смеемся). Это и был Дима, отец пошел уже к нему в фирму работать, у него был уже и кабинет свой и делами он занимался с ними, с ним и с Николаем, на правительство фирма работает.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.