Пятнадцать (СИ) - Шопперт Андрей Готлибович. Страница 4
— Ученик, — оторвал от подслушивания отчёта Касьяна хельг, — Мы закончили, отпусти руку князя.
— Ученик, — поднял руку и сам Остей, останавливая ключника, — А ты…
Услышать вопрос не довелось парню. Дверь распахнулась и на пороге предстал один из дружинников.
— Княже, гонец прибыл от батюшки твоего, звать?
— От батюшки? Чего сразу не пустили. Зови!
Батюшки? Коська напрягся. Ну, вот, начинается. В Реальной истории князь Остей летом 1382 года окажется в Москве, и когда все сбегут и князья, и бояре, и митрополит Киприан даже, то останется один руководить обороной Москвы. Сейчас ноябрь 1380 года. Полтора года ещё до нашествия Тохтамыша. А отец князя Остея Дмитрий Ольгердович или, правильнее, Александрович удельный князь Брянский, Стародубский и Трубчевский сейчас княжит в Переславле-Залесском. Это рядом совсем с Москвой. И вот гонца прислал. Зачем? Как бы не в гости зовёт.
Узнать не получилось. Князь Остей развешивать уши и подслушивать важные княжеские разговоры Коське не дал.
— Ступайте. Молодец, Язеп. Хвалю. Рука уже почти здорова, иногда только при резких движениях чуть побаливает. Награду заслужили вы с учеником. Сейчас с делами разделаюсь и призову вас. Пока свободны.
Они спустились к себе в… амбулаторию. В Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП)? В жилье хельга Язепа? Спустились в две комнаты выделенные Язепу в детинце, и Коська хотел завалиться на лавку, но был послан лекарем на кухню.
— Касьян, принеси всё необходимое, чтобы квас поставить, сыворотку… побольше, и если уже свежие пирожки есть, то и их немного. А ещё я хочу чего-нибудь горячего попить. Ужасно холодно сегодня.
Коська в кухарню пошёл с радостью. Он сейчас бы слона съел и не по кусочкам, как умники советуют, а прямо так откусывая ещё от живого.
Но слон ладно, а вот пирожки от Свята. М!!! С курицей. С грибками. С белорыбицей. Ай. Кха, кха! Слюной подавился. Захлебнулся, чуть не утонул. И обломался.
— Пироги? Нет, лекарь. Ещё не пекли. Могу дать вчерашнюю кашу гречневую, для дружины готовили. Осталось немного, — развёл руками пухляш.
— Язеп велел… Давайте кашу!
Оказывается, ничего нет вкуснее вчерашней чуть подгоревшей каши с запахом мяса. Само мясо выловили, а эту для курей приготовили или уток. Да не важно. Теперь им не достанется, Коська вытащил из-за голенища ложку серебряную, «случайно» там позабытую после ночного боя у Полоцка и принялся наяривать под качание головой Свята и перешёптывание кухарей и кухарок. Оголодал малец. Вон худой какой. Замордовал чухонец мальца.
Не Коська слышал перешёптывание, но голод стыд пересилил. Не мог остановиться пока примерно литр холодной каши не умял.
Свят, выслушав про квас, покивал и отправил пацана из кухарят на рынок. Сыворотку в кремлике не держат.
Вернулся Касьян в амбулаторию с раздутым животом и только одним желанием. Лечь. Организмус, напитавшись, теперь хотел только одного — выспаться.
Не дали.
— Ученик, — на пороге нарисовался, почти сразу, как Коська зашёл, князь Остей, — как рука заживёт окончательно, поедим к Великому князю Московскому Димитрию. Отец зовёт.
Сон, как рукой сняло, как ветром сдуло, как водой смыло (в унитазе), как корова языком слизнула… Ищи-свищи.
— Там нас всех убьют! — не сказал.
Бежать надо.
Событие шестое
Если уж ехать в эту… проклятую богами Московию, то хоть какую никакую защиту нужно себе соорудить, решил Касьян после того, как бросил паниковать и себя жалеть. Внутри он был готов к такому повороту событий с тех пор, как увидел князя Остея. Не просто же так их судьба свела. Точно специально, бог, боги, инопланетяне, или хрен из знает кто, забросили его душонку именно в это время и подсунули в попутчики к князю Остею, тому самому, что мог бы защитить Москву от Тохтамыша.
А может ли один человек изменить историю? Там князя уговорят открыть ворота всякие попы и богатеи, одни понадеются, что церкви не трогают татары, а вторые думали откупиться. И обе эти группировки понадеялись на обещание сыновей Великого князя Нижегородско-Суздальского Дмитрия Константиновича — Василия Кирдяпы и Семёна, приходившихся родными братьями жене Московского князя, великой княгине Евдокии.
Если пристрелить этих братиков и выкинуть их головы Тохтамышу, то вопрос об открытии ворот отпадёт, и так как татары к осаде были совершенно не готовы, то пограбив, как и в реальности, окрестные городки повернут домой, а боеспособное русское войско, оставшееся в городе, может гнать их до Волги и Дона, нападениями с тыла и ночью подгоняя и отбивая полон.
Чем закончится? Да просто всё. Тохтамыш ставленник и любимец Тимура (Тамерлана), не получив богатого выкупа с Москвы, быстрее потерпит поражение от Тамерлана с которым зачем-то сцепится, и тот придёт, преследуя предателя, и разорит Москву. Он даже в реальной истории почти дошёл до неё, но какие-то товарищи его отговорили. Отряды остановились у Тулы, пограбили её и отошли. Тимур не Тохтамыш, тот вырезает население под корень.
Но это не значит, что не стоит попробовать. Может, и в этот раз Тамерлану не до Москвы будет. У него половина Мира захвачена и везде идут восстания. А ещё долгожданный поход в Индию.
Все эти размышления ничего не дают. Как будет, так и будет, а вот подготовиться к такому опасному путешествию на Русь стоит.
В первую очередь нужна кольчуга. И у него было несколько. Три были закопаны недалеко от таверны. Эти достались от разбойников из банды Федьки-Зверя. Далеко. Нужно было, если на них рассчитывать, то забирать в эту поездку за кладом, когда он Фроловичей повстречал. Но тогда он в путешествие (поход) на Москву не собирался, да и времени не было. И без того на десяток минут опоздал. Ещё несколько кольчуг парень прикопал у того места, где у костра он с немцами ратился. С собой не взял и без того телега была сокровищами и ранеными перегружена. Завернул в попону и прикопал под большой елью. Ну, до тех мест ещё дольше добираться, скорее всего, они там и сгниют под елью.
А вот одну он с собой привёз всё же из этого путешествия в Полоцк. Когда у Ветрино на них три немца выскочили неожиданно, то двое были без кольчуг, с них и брать-то было нечего толком. Голь перекатная. А вот один, которого он последним пристрелил, был в хорошей кольчуге. Даже не кольчуге, а бахтерце. На груди были стальные пластины горизонтально присобачены. И не простые, а ажнать золочёные. Надо понимать, вещь мусульманская из какого-нибудь крестового похода привезена. Убил папанька того рыцаря знатного и богатого арабского воина, да и передал сыну. Сам не мог немец, убитый им, больно молод для крестового похода.
Этот бахтерец Коська уже примерял. Был он ему в плечах великоват и длину бы желательно уменьшить, а то до самых колен кольчуга опускалась. Говорят, там, на юге, люди низкорослые. Обладатель кольчуги был ростом под метр восемьдесят, а то и больше.
Ну из большого сделать поменьше для кузнецов не проблема, наверное, решил Коська и пошёл прямо на следующий день к кузнецу Звану и его сыну Горыне. После изготовления теми турника Коська практически не встречался с кузнецом и теперь шёл к кузнице с сомнением небольшим, возьмутся ли за такую мелочь, как переделка кольчуги, известные мастера.
Мастера работали. Кузница она ведь кузница. То ли указ есть, то ли предки сами не дураки, то ли соседи скопом отвалтузили богатыря сыночка и его родителя за звон постоянный и пожароопасность перманентную, но кузница находилась на самой окраине посада у реки, дальше только… как это обозвать? В будущем нет проблем с водой и дровами, и бани строят рядом с домом. Сейчас не всё просто и с тем, и с другим, и бани строят на берегу реки. Стоят такие крохотульки домишки целой стеной метрах в десяти от берега. Наверное, чтобы весной не затапливало, когда река разольётся. Вот прямо рядом с эшелоном этих бань и стояла кузня. Из прорехи в крыше шёл чёрный дым и звон раздавался на добрую версту. Коломенскую? Интересно чем от других отличается. (В XVII веке при царе Алексее Михайловиче на дороге между Москвой и селом Коломенским (летней царской резиденцией) были установлены верстовые столбы особой высоты — около 4 метров. Они были облицованы мрамором, выкрашены в чёрно-белую полосу и украшены государственным гербом в виде двуглавого орла. Такие столбы были заметно выше обычных, и местные жители стали сравнивать с ними высоких людей).