Мельница (СИ) - Шелест Михаил Васильевич. Страница 33
Я тут же поменял-переставил струны, поставив вместо второй струны первую и далее вторую, третью, четвёртую и пятую. Обошёлся, короче, без толстенной шестой струны, смягчив, таким образом, натяжение. Громов сначала нахмурился, а потом, потрогав гитару, глянул на меня с уважением.
— Ты это неплохо придумал. Меня тут на подработку зовут в кабак, но на их гитарах такие струны, что пальцы поломаешь, а если так модернизировать, то я, пожалуй, с электрогитарой справлюсь.
— В Японии струны разной толщины выпускают, — сказал я. — Заказать морякам надо.
— Они же деньги стоят, — сказал Громов с интонацией ослика Иа.
— Вот заработаешь в кабаке и купишь.
— Не-е-е… Я себе лучше японский дек куплю бобинный и усилитель. На них деньги коплю.
Я пожал плечами. Сергея упросили сыграть на гитаре и он профессионально исполнил несколько классических композиций, с которыми выиграл какой-то городской, или даже краевой конкурс. Мне очень понравилось, как и моим гостям. А мама прям-таки «влюбилась», как она сказала, в гитару.
— Осваивай, сынок, инструмент. А то бренчишь что-то несуразное.
— О, Миша, ты тоже на гитаре играешь? — спросила Зорина.
А меня, как не странно, обидели мамины слова.
— Что это, несуразное? — хмыкнул я. — Очень даже «суразное».
— Ну, покажи нам, что играешь, — снисходительно бросил Валерка. — А мы послушаем, да, Света?
Он, гадёныш, уже подкатывался к моему Светику. Ну, дождётся у меня… Однако, я в отношении Светланы был совершенно спокоен. Валерка и в той жизни пытался отбить у меня её, но у него ничего не получилось. А старался он по-серьёзному.
Я взял гитару перебрал струны и, ударив по ним, запел:
— Дождь! [1] Звонкой пеленой
Наполнил небо майский дождь.
Гром! Прогремел по крышам,
Распугал всех кошек гром.
Я открыл окно, и веселый ветер
Разметал все на столе —
Глупые стихи, что писал я в душной
И унылой пустоте.
Грянул майский гром,
И веселье бурною пьянящею волной
Окатило. Эй, вставай-ка
И попрыгай вслед за мной.
Выходи во двор, и по лужам бегай
Хоть до самого утра.
Посмотри, как носится смешная
И святая детвора.
Капли на лице — это просто дождь,
А может, плачу это я.
Дождь очистил всё, и душа, захлюпав,
Вдруг размокла у меня.
Потекла ручьём прочь из дома к солнечным
Некошеным лугам.
Превратившись в пар, с ветром полетела
К неизведанным мирам.
И представил я:
Город наводнился вдруг весёлыми людьми.
Вышли все под дождь, хором что-то пели
И плясали, чёрт возьми.
Позабыв про стыд и опасность после
С осложненьем заболеть,
Люди под дождём, как салют, встречали гром —
Весенний первый гром.
Когда я закончил «рвать глотку», стояла абсолютная тишина, прерываемая мамиными всхлипываниями.
Я посмотрел на Громова. Тот покрутил головой и показал большие пальцы.
— Это чья песня? — спросила Светлана.
Я пожал плечами.
— Какая разница?
— Ну, как, какая? — сказала она.
— Слова Юрия Шевчука, музыка народная.
— Кто такой Шевчук? — спросила Зорина, продолжая потихоньку хлопать в ладоши, как и все остальные гости.
— Отлично спето, — сказал Ерисов. — По-взрослому.
— Шевчук? Так, парень один. Не местный.
— А что ещё можешь? — спросила тихо Людка Соловьёва.
— Можно ещё его стихи спеть, — сказал я.
— А музыку откуда взял? — спросил Громов.
— Да, какая тут музыка? Три аккорда…
— Не скажи-и-и… — задумчиво проговорил Сергей и покрутил головой.
— Ещё? — спросил я, перебирая струны. — Ну, слушайте.
— Побледневшие листья окна зарастают прозрачной водой [2]
У воды нет ни смерти ни дна, я прощаюсь с тобой.
Горсть тепла после долгой зимы донесем пять минут до утра
Доживем… наше море вины поглощает… время-дыра.
Это все, что останется после меня
Это все, что возьму я с собой.
С нами память сидит у стола, а в руке её пламя свечи
Ты такой хорошей была, посмотри на меня не молчи.
Крики чайки на белой стене, окольцованы черной луной,
Нарисуй что-нибудь на окне и шепни на прощание рекой.
Это все, что останется после меня
Это все, что возьму я с собой.
Это все, что останется после меня
Это все, что возьму я с собой.
Две мечты да печали стакан мы, воскреснув, допили до дна
Я не знаю зачем тебе дан правит мною дорога-луна.
Ты не плачь, если можешь, прости, жизнь не сахар, а смерть нам не чай.
Мне свою дорогу нести, до свидания, друг, и прощай.
Это все, что останется после меня
Это все, что возьму я с собой.
Это все, что останется после меня
Это все, что возьму я с собой.
Оу-о-о-о…
Не останавливаясь, а только изменив ритм, я продолжил:
— Что такое осень — это небо [3],
Плачущее небо под ногами,
В лужах разлетаются птицы с облаками,
Осень, я давно с тобою не был.
В лужах разлетаются птицы с облаками,
Осень, я давно с тобою не был.
Осень, в небе жгут корабли,
Осень, мне бы прочь от земли.
Там, где в море тонет печаль,
Осень тёмная даль.
Что такое осень — это камни,
Верность над чернеющей Невою,
Осень вновь напомнила
Душе о самом главном,
Осень, я опять лишён покоя.
Осень вновь напомнила
Душе о самом главном,
Осень, я опять лишён покоя.
Осень, в небе жгут корабли,
Осень, мне бы прочь от земли.
Там, где в море тонет печаль,
Осень, тёмная даль.
Что такое осень — это ветер
Вновь играет рваными цепями,
Осень, доползём ли, долетим ли до ответа,
Что же будет с Родиной и с нами.
Осень, доползём ли, долетим ли до рассвета,
Осень, что же будет завтра с нами.
Осень, в небе жгут корабли,
Осень, мне бы прочь от земли.
Там, где в море тонет печаль,
Осень, тёмная даль.
Осень, в небе жгут корабли,
Осень, мне бы прочь от земли.
Там, где в море тонет печаль,
Осень, тёмная даль.
Тает стаей город во мгле,
Осень, что я знал о тебе.
Сколько будет рваться листва,
Осень вечно права.
В промежутках между припевом и следующими куплетами у меня даже получилось какое-то соло. Струны были мягкими и у меня кое-что вышло «наковырять».
— В последнюю осень ни строчки, ни вздоха [4],
Последние песни осыпались летом.
Прощальным костром догорает эпоха,
И мы наблюдаем за тенью и светом.
В последнюю осень.
В последнюю осень.
Осенняя буря шутя разметала
Все то, что душило нас пыльною ночью.
Все то, что дарило, играло, мерцало
Осиновым ветром разорвано в клочья.
В последнюю осень.
В последнюю осень.
Ах, Александр Сергеевич, милый,
Ну, что же вы нам ничего не сказали
О том, как держали, искали, любили,
О том, что в последнюю осень вы знали.
В последнюю осень.
В последнюю осень.
Голодное море шипя поглотило,
Осеннее солнце, и за облаками
Вы больше не вспомните то, что здесь было,
И пыльной травы не коснетесь руками.
Уходят в последнюю осень поэты,
И их не вернуть — заколочены ставни.
Остались дожди и замерзшее лето,
Осталась любовь и ожившие камни.
В последнюю осень.
В последнюю осень.
В последнюю осень.
В последнюю осень.
В последнюю осень.
Мотоцикл стал серьёзным помощником. Я ведь нагружал себя на тренировках до одури и добираться домой на городском транспорте было утомительно. Да и спортивный диспансер находиться в самом центре, под центральной площадью, где стоит памятник «Борцам за власть Советов». А туда я продолжал наведываться еженедельно. Для полноценного отдыха у меня оставалось воскресенье, но и оно омрачалось необходимостью корпеть над домашним заданием. Хотя, я его, чаще всего, делал на работе после школы в субботу.