Мельница (СИ) - Шелест Михаил Васильевич. Страница 34

Воскресенье мы проводили со Светланой, уезжая куда-нибудь подальше: или на речку Суйфун, это восемьдесят километров в сторону Уссурийска и Хабаровска, или на речку Майхэ — пятьдесят километров в сторону Находки. Мы со Светиком ловили рыбу. В марте на Суйфуне ещё стоял люд, а Мйхэ, по причине близкого моря, вскрылась раньше и там сумасшедшим образом шла краснопёрка.

К моему удивлению на Майхе и сейчас, как и в мою время, продавали червей. Рубль кучка, в кучке штучка, хе-хе. Целый спичечный коробок червей на рубль отсыпали. Полосатиков. Как раз тоно самое для краснопёрки. Морские черви торговались на рубль дороже. Но можно было, при наличии костюма, накопать червей самому. Но оно мне надо?

Мы брали мясо для шашлыка, напитки, чай в термосе и отдыхали. А вокруг нас мужики то и дело взмахивали удочками. Жор шёл бешенный. Ха-ха… Ну и мы не отставали. Организму нужен был белок для наращивания мышечной массы, и я покупал мясо на рынке, а в магазине говяжьи кости ног для приготовления жидкого горячего бульона, типа холодца. Я готовил армянский «хаш», но без «рубца» и «вкушал» его по утрам с изготовленным мной в духовке тонкой мучной лепёшкой. Родители с меня, каждый по своему, «угорали». Папа подначивал, но как-то с опаской, а мама удивлённо и настороженно наблюдала за моими кулинарными экспериментами.

— Ну, почему не холодец? — спросила как-то она.

Я только пожал плечами, но добавил:

— Древние традиции, мама. Что-то такое древние знали, что к свинине относились с опаской.

Нет! Свинину я не списал со счетов. Шашлык со свинины лучше, чем из говядины. Просто баранины нормальной мне не доставалось В гастроном привозили баранину, но сразу после рубки, но она тут же расходилась по знакомым директрисы. Кстати, рубщик мяса, через месяц общения через губу, признал во мне «своего парня» и показал, как нужно рубить мясо.

Как правило, мясо привозили в тушах и полутушах. Рубщик разделял его по категориям, а потом рубил по порциям. Вот я и потренировался махать топором. Так-то мне оно особо и не было интересно, но в жизни ведь всё может пригодиться. Да и помахать топором было полезно для физического развития. Особенно с левой руки.

Рубщик аж напрягся, когда я взял топор в левую руку и рубанул им по туше. Я-то удары в каратэ отрабатывал и правой и левой рукой. В том числе и удар «молот». В том числе и палкой работал с обеих рук и с утяжелением. Так, что траекторию я рассчитал правильно и рука не дрогнула. Рубщик только покачал и покрутил головой. А потом, когда «курили», сказал:

— Не знавал ещё рубщиков, что с обеих рук одинаково работают. Ты как какой-то древний рыцарь. САМБО, вроде занимаешься?

— Ну, да. Самозащитой без оружия, — сказал я и улыбнулся.

— Хм! Без оружия, значит? А хочешь, покажу тебе, как с саблей обращаться?

Я сильно удивился.

— Конечно покажите. Мы и с палками упражняемся.

— С палками? А ну, ка? Вон топорище, покажи.

Я взял и покрутил его, исполнив восьмерки и спирали.

— Хм! Не дурно. А теперь смотри, как я…

Он взял свой «малый» мясницкий топор и завертел его сначала с правого бока, а потом и с правого и с левого и над головой. Я впечатлился.

Потом он откуда-то из-за шкафа достал тупую примерно метровую железяку, перемотанную с одного конца синей изолентой, и завертел ею, фланкируя. Я впечатлился ещё больше. Фланкировать я никогда не мог.

— Где научились? — спросил я.

— Так, из донских казаков я. Тут Японскую войну встретил, тут и остался.

— А сколько вам лет? — спросил я.

Рубщик сказал, я присвистнул.

— Хочешь, научу?

— Хочу.

Фланкировка для кистей и, собственно, рук в целом, очень полезное занятие. Как и любые другие упражнения с подобными предметами. Вот я и заинтересовался. Тем более, что всегда хотел научиться, но как-то не «срослось». Так мы с отцом Фёдором и подружились. Я его так и звал: «Отец Фёдор». Почему? Потому, что он когда-то был священником в нашей церкви, что стояла на Первой речке. Её снесли лет пять назад, вот он и остался «без работы».

Узнав об этом, я понял, почему что он носит такое длиннополое чёрное пальто из тяжёлой шерстяной ткани. А до этого рубщик казался мне пришедшим из времён Ивана Грозного палачом. А что? Пришёл же я каким-то образом в этот мир? Могли в нём быть и другие «пришельцы».

* * *

[1] https://rutube.ru/video/f0655b96775e882d6b7f838ad5e3dc58/?r=plwd

[2] https://rutube.ru/video/295a6aeee8abbeaf56ef4f948985f0cc/?r=plwd

[3] https://rutube.ru/video/65f1a9537f9d7d80678834d9f2dd015c/?r=plwd

[4] https://rutube.ru/video/09e04acd1ce2340383e4f503a69ff36a/?r=plwd

Глава 17

— Ну, почему ты считаешь, что твоё каратэ лучше бокса? — спросил меня КоляГородецкий.

— Хм! Да не считаю я так, — ответил я. — Это разные фрукты-ягоды. Почему клубника лучше малины? Или арбуза? Да, не почему.

— Тогда почему ты не изучаешь бокс?

— А ноги? — спросил я.

— Ногами и с боксом можно научиться бить. Вон, я уже научился! И без всяких твоих стоек.

Я скептически ухмыльнулся. Коля не хотел идти моим путём.

— Ну и кого ты своим «тычком» остановишь? Сможешь убить ударом ноги в живот? Так ударить, чтобы печень порвалась? Не думаю.

— А ты? — с такой же скептической улыбкой, как только что была у меня, спросил он.

— Пока нет, но удар у меня уже сейчас сильнее твоего, а я немного легче. Смотри.

Я встал в «хедари дзенкуцу дачи» и выполнил прямой удар вперёд со всей силы и со всей резкостью. Раздался хлопок штанины и нога вернулась к колену. Я выкинул её вправо и штанина снова хлопнула, как кончик хлыста. Нога снова вернулась к колену. Удар назад снова отозвался хлопком материи. И тело моё практически не шевельнулось.

— А теперь быстро, — сказал я, снова становясь в «дзенкуцу». С размеренностью «раз и два», прозвучали три «выстрела».

— Как думаешь, смогу я такими ударами завалить сразу троих?

Коля пожал плечами.

— Или вот так.

Я выкинул в его сторону левую руку. Он качнулся назад. Я шагнул влево и выполнил удар правой рукой по невидимому противнмку, а потом ударил в сторону Коли — чуть мимо него — правой ногой, а вслед за ней — левой, но влево по другому.

— Как думаешь, пройдёт такая связка в реальной схватке? Лягут противники?

— Ну, если ты успеешь первым, то, может и пройдёт. Может и лягут. А если не успеешь?

— Значит ляжет кто–то другой, — улыбнулся я. — Каратэ учит реагировать даже не на начало удара, а на начало движения. Ты же видишь, что я ловлю все твои удары на свои блоки. И не только ловлю, но и успеваю сам ударить. Пока получается плохо. Но только стойки позволяют «взрываться». И в правильном варианте я должен сместиться в сторону с линии удара и нанести свой до того, как ты ударишь. У японцев это называется «тай сабаки». Они не стоят на месте в ожидании «прилёта», а уходят в сторону и сами бьют навстречу. Этому учитьсядолго. Много дольше, чем боксу. Но у боксёра, довольно часто, нет нокаутирующего удара. А у правильного каратиста любой удар нокаутирующий и даже смертельный.

— Против хорошего боксёра ты не устоишь, — буркнул Коля.

— Давай попробуем, — пожал я плечами. — Проведём турнир. Но по правилам каратэ. С полным контактом и ударами руками и ногами.

— Турнир? — удивился Коля. — Батя даст нам турнир! У тебя чемпионат на носу, а ты — турнир.